Boeing не будет поставлять самолеты в Иран

Boeing не будет поставлять самолеты в Иран
Предполагается, что причиной разрыва соглашения является выход США из ядерной сделки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская корпорация Boeing отказалась от поставок самолетов в Иран, несмотря подписанный ранее контракт на общую сумму около $20 млрд, сообщает  AFP со ссылкой на представителя компании.

"Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и, учитывая, что у нас больше нет лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем поставлять какие-либо самолеты", - цитирует AFP представителя Boeing.

Предполагается, что причиной разрыва соглашения является выход США из ядерной сделки.

Ранее в компании заявляли, что будут придерживаться политики Соединенных Штатов Америки в отношении Ирана, после чего отложили поставки самолетов иранским авиакомпаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США разрешили пассажирским Boeing использовать складное крыло (видео)

В декабре 2016 года Boeing объявил о подписании контракта с Ираном на поставки 80 самолетов. Стоимость сделки оценивалась в $16,6 млрд. В апреле следующего года корпорация объявила о заключении соглашения с Iran Aseman Airlines на поставку 30 Boeing 737 MAX стоимостью $3 млрд с правом на покупку еще 30 самолетов.

8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

24 мая аятолла Али Хаменеи выдвинул требования, необходимые, чтобы Тегеран продолжал придерживаться ядерного соглашения. Иран хочет, чтобы ЕС в резолюции осудил политику США, Европа должна гарантировать продажу иранской нефти, проведение бизнес-транзакций с Ираном, невмешательство во внутреннюю политику и противостояние антииранским санкциям.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году, документ предусматривает ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер.

Напомним, ранее  Иран выдвинул Европе 7 условий для сохранения ядерной сделки, а  Трамп продлил санкции против Ирана еще на год

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram