"Богдан" будет утилизировать российские автомобили

Корпорация "Богдан" может взять на себя обязательства по утилизации автомобилей российского производства — так Россия сможет избежать уплаты "экологического" налога при экспорте автомобилей

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских автопроизводителей, после введения утилизационного сбора намерена предложить своим партнерам из России на паритетных условиях утилизировать технику. Как сообщила пресс-служба компании в пятницу, таким образом украинские и российские автопроизводители смогут избежать уплаты "экологического" налога при экспорте автомобилей.

"Экономические и таможенные войны не пойдут на пользу ни украинским, ни российским производителям", — приводятся в сообщении слова президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука.

По его словам, как только в Украине будут приняты положения и порядок утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, корпорация "Богдан" начнет работу в этом направлении.

"Взаимная отмена утилизационного сбора позволит выровнять утраченные рыночные позиции, как украинским автопроизводителям в РФ, так и российским авто на рынке Украины", — отметили в пресс-службе.

Согласно приведенным данным, за первое полугодие текущего года в Украину из России импортировано 13,735 тыс. автомобилей (14,1% общих продаж новых авто), а экспорт авто украинского производства составил 6,036 тыс. ед., что составляет 0,45% общей реализации новых авто в РФ.

В сообщении отмечается, что введение утилизационного сбора является распространенной мировой практикой и напоминается, что в прошлом году аналогичный налог был введен Россией, благодаря чему украинская продукция в РФ стала не конкурентоспособной по цене.

В то же время после введения спецпошлин на импорт автомобилей российский автобренд ВАЗ, некогда занимавший до 50% украинского авторынка, в мае текущего года сократил продажи на 62% к апрелю и на 68% к маю прошлого года — до 558 авто, заняв 10-ю позицию в рейтинге, а в июне, несмотря на прирост продаж до 656 ед. остался за бортом десятки лидеров.

Напомним, что Верховная Рада 4 июля приняла в целом два законопроекта об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в Налоговый кодекс. От уплаты налога освобождаются автопроизводители, которые должны взять на себя обязательства по утилизации автомобилей и инвестировать средства в создание утилизационных центров.