"Богдан" и ЗАЗ начали строительство автосборочного комплекса в Нижегородской области России

(Новость дополнена подробностями) Корпорация "Богдан" и Запорожский автомобильный завод начали строительство автосборочного комплекса по производству автобусов, легковых автомобилей и агрегатов к ним в Борском районе Нижегородской области России.

20 декабря при участии руководителей области, корпорации "Богдан" и Запорожского автомобильного завода состоялась церемония по закладке первого камня нового завода.

Осуществлять проект будет компания "Объединенные транспортные технологии", учредителями которой являются "Богдан" и ЗАЗ, и которая будет располагаться в Нижнем Новгороде (Россия).

По словам президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука, производственные мощности завода составят 160 тыс. легковых автомобилей "Шевроле", 6 тыс. автобусов, 8 тыс. автобусных шасси и 80 тыс. дизельных двигателей ISUZU для среднетонажных грузовиков и автобумов малого и среднего класса.

Строительство завода должно быть закончено через 3 года.

В 2007 году комплекс начнет SKD-производство автомобилей и автобусов, а первая линия по CKD- производству будет запущена в 2009 году.

Корпорация "Богдан" намерена производить на новом заводе автобусы А-92, А-100 и А-144 и эти автобусы будут реализовываться на рынке России и стран СНГ.

Свинарчук подчеркнул, что корпорация "Богдан " при финансировании проекта будет использовать 15-20% собственных средств, а остальные средства будут заемными.

Общие инвестиции в строительство завода составят 470 млн. долларов.

Кроме того, строительство завода будет способствовать привлечению инвестиций в производство комплектующих примерно на сумму 300 млн. долларов.

Свинарчук также подчеркнул, что в связи с прогнозируемым скорым вступлением Росси во Всемирную торговую организацию должен быть достигнут в короткие сроки максимальный уровень локализации производства.

По словам генерального менеджера проекта Василия Каплуна, среди дальнейших возможных проектов компания "Объединенные транспортные системы" рассматривает поставки агрегатов для российских автопредприятий, а также рассматриваются перспективы по привлечению российских инвестиционных капиталов в реализацию различных проектов на базе строящихся производственных мощностей.

Кроме того, общая площадь предприятия составит 250 га и на предприятии будут заняты 8 тыс. человек (при выходе на полную проектную мощность).

Как сообщало агентство, "Богдан" и ЗАЗ намерены инвестировать в строительство автозавода в России 700 млн. долларов.