Более 10 компаний предлагают поставлять газ из Европы в Украину — Коболев

На деньги ЕБРР, выделяемые Украине для закупок газа, уже претендуют более 10 компаний. Среди них нет "Газпрома"

На тендер от Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) поступило более 10 заявок на поставку газа в Украину на западной границе. Об этом сообщил глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Круг участников конкурса ограничен компаниями, акции которых торгуются на бирже. Однако участие российского "Газпрома", отвечающего этому критерию, сомнительно.

"Я не думаю, что они будут участвовать", — сказал Коболев.

Напомним, источник в "Газпроме" отрицал вероятность участия компании в тендере. Единственным приемлемым вариантом, по его словам, была бы покупка газа "Нафтогазом" через аукцион по краткосрочным контрактам, которые начал проводить "Газпром экспорт".

При этом вероятно, что Украина будет покупать газ у "Газпрома" в первом квартале 2016 года. Однако, как подчеркнул Коболев, только в случае привлекательной цены.

"Вопрос ценового предложения, которое нам сделает российская сторона — это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рассудительными, и предложат нам конкурентную цену. Если этого не будет — это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе", — сказал он.

Коболев добавил, что "Нафтогаз Украины" ожидает сильного снижения цены на газ со второго квартала 2016 года. При этом, дополнительного соглашения на первый квартал 2016 года не требуется, и можно действовать в рамках документов, подписанных в 2015 году.

Напомним, "Нафтогаз Украины" 23 октября подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на $300 млн под госгарантии для финансирования закупки газа. Предполагается, что Украина закупит около 1 млрд куб. м газа на западной границе.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз" может погашать и вновь занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами. Процентная ставка по кредиту составляет 1,5% годовых.

Поставки газа будут происходить на базе стандартизированных контрактов EFET.

Ранее глава НАКа отмечал, что компания рассчитывала получить эти средства до конца октября, однако из-за промедления с принятием плана реформирования корпоративного управления получит их в начале ноября.

Также Коболев прокомментировал вопрос закачки газа в подземные хранилища (ПХГ).

"Мы сейчас начали отбор газа. Закачка более не имеет смысла… до конца года мы закачки не планируем, тот запас (более 17 млрд куб. м газа — ред.) считаем достаточным", — сказал он

Отопительный сезон планируется пройти за счет имеющихся объемов и ограниченного импорта.