Более 60% поставок российского сахара в 2011 году пришлось на Казахстан

Основным импортером российского сахара выступает Казахстан – на эту страну пришлось более 60% всего объема сахара, который экспортировала Россия в прошлом году. Также в тройке активных покупателей - Таджикистан (15, 1%), Кыргызстан (6, 5%)


Российская Федерация в 2011 году благодаря рекордному производству начала экспортировать свекловичный сахар в значительных объемах. "По оперативным данным железнодорожных отгрузок, за декабрь т.г. объем экспорта отечественного свекловичного сахара превысил 30 тыс.тонн, а с начала года около 200 тыс.тонн", — говорится в сообщении Союзроссахара.

Основными странами-импортерами в текущем году выступили: Республика Казахстан — доля в общем объеме экспорта 61, 4%, Таджикистан (15, 1%), Кыргызстан (6, 5%) и Узбекистан (6, 4%), Туркменистан (6, 2%), а также Грузия (0, 7%).

Железнодорожным транспортом было экспортировано более 170 тыс.тонн свекловичного сахара.

В сентябре — декабре среднемесячный объем экспорта отечественного сахара составлял 30 тыс.тонн, который сдерживался дефицитом вагонов. Заявки сахарных заводов выполнялись на 50–60%.

В сентябре-декабре в Республику Казахстан российский сахар активно вывозился автомобильным транспортом. Среднемесячный объем экспорта оценивался в 20 тыс.тонн. С учетом общего экспорта сахара в Казахстан всеми видами транспорта в сентябре-декабре ежемесячно вывозилось около 30 тыс.тонн.

С учетом рекордного урожая сахарной свеклы экспорта всеми видами транспорта за пределы России, объем экспорта свекловичного сахара за 2011 год оценивается в 225 тыс.тонн, а свекловичного жома и мелассы в 475 тыс.тонн и 270 тыс.тонн соответственно.