Более тысячи украинских семей в прошлом году получили "доступное жилье"

В 2012 году в рамках программы "Доступное жилье" 1222 семьи смогли приобрести себе жилье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За счет программы "Доступное жилье" 1222 семьи смогли приобрести себе жилье. Поддержки со стороны государства было реализовано на 156 млн грн, а люди вложили 335 млн грн.

"Таким образом, 1222 семьи улучшили свои жилищные условия. Это очень положительные сдвиги в строительной отрасли и экономике страны в целом", — сказал советник Председателя Верховной Рады Украины Игорь Лысов.

Напомним, по словам Игоря Лысова, в этом году на программу обеспечения украинцев жильем по схеме 70/30 ("Доступное жилье") выделили в десять раз меньше, чем реально можно было бы освоить.

"В этом году можно было бы освоить в десять раз больше "Доступного жилья". Сегодня заложено бюджетом 50 млн, но судя по той популярности и желанию, которое есть у людей относительно этой программы, я думаю, могли бы найти на государственную поддержку тех, кто сегодня стоит на квартирном учете, миллионов 500. Тем более у нас еще есть ипотека, и тогда бы эта сумма могла бы быть еще больше", — сказал Игорь Лысов.

Напомним: в целом в Украине действовали три государственные программы, направленные на развитие ипотечного кредитования путем удешевления кредитов для потребителей: "Доступное жилье", "Молодежное жилищное кредитование" и "Программа Государственного льготного кредитования индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья".