Больше всего в зерновом пуле заинтересована Россия

Из трех стран - Россия, Украина и Казахстан - которые должны стать основой создания зернового пула больше всего на таком объединении настаивает Россия

В процессе трехстороннего обсуждения перспектив создания  Зернового пула не трудно было заметить, что наиболее ярым его сторонником является Россия, в то время как представители Украины и Казахстана относятся к идее объединяться с большей прохладой.

Так, о необходимости Украине, России и Казахстану  объединиться в зерновой пул, чтобы более эффективно отстаивать свои интересы на мировом рынке прямо заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, это позволило бы выработать общие правила работы и впоследствии оказывать большее влияние на мировой рынок. В качестве примера он привел тендеры в Египте, в ходе которых было подвергнуто дискриминации сначала украиснкое, а затем и российское зерно.  «Здесь должны и политики подключаться. Бизнес не может повлиять на условия тендеров. Это должны сделать политики, а мы – выработать единую концепцию», –сказал он.

Со стороны Украины наиболее  рьяно за объединение в пул ратует  премьер-министр Николай Азаров. Он не только предложил вернуться к этой идее, но в последствии расширить список участников объединения   Венгрией, Болгарией, Румынией и  Турцией.
В тоже время единого мнения на этот счет в Украине нет. Так, как заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, Украина не в состоянии экспортировать дополнительные объемы зерна потенциальных стран-участниц Зернового пула."На сегодняшний момент говорить о том, что Украина своим вагонным банком и перевалками в порту может еще дополнительно экспортировать объемы других стран просто не приходится, поскольку арифметика показывает, что у нас не хватает своих мощностей", - сказал Владимир Клименко. Он также отметил, что подобное объедение может отпугнуть инвесторов, так как накладывает на Украину как на участницу пула определенные ограничения.Кроме того, остается не проясненным наиболее тонкий момент - кто будет осуществлять руководство пулом, без которого нельзя гарантировать исключение конфликта интересов стран-участниц, которые являются прямыми конкурентами на мировом рынке.

Также с кептически отнеслась к возможному объединению и казахская сторона. Как считает директор департамента по управлению ресурсами зерна "Продкорпорации" (казахстанский оператор закупки зерна в госресурсы) Сабит Кашкинбаев, реализация идеи создания трехстороннего зернового пула Казахстан-Россия-Украина в настоящее время сомнительна. «Сама идея хорошая, но реализация ее, конечно, требует огромного числа участников, в том числе и железнодорожные структуры, и портовые структуры, и частные структуры трех стран. И реализация, на мой взгляд, конечно, сомнительна, скажем так, на сегодняшний день", - сообщил он.

В то же время он подчеркнул, что Казахстан готов присоединиться к дальнейшему обсуждению всех вариантов по реализации этой инициативы.

По прогнозу аграрных ведомств трех стран, в этом сельхозгоду Россия может экспортировать около 25 млн. тонн зерна, Украина - 27 млн. тонн, Казахстан - до 15 млн. тонн.

 Экспортный потенциал трех стран, по словам министра, - 25-27% мирового рынка.