Большие бренды и нефинансовая отчетность в Украине: немного о грустном

"Think global, but act local. Key is ACT! Думай глобально, а действуй локально. Но действуй", — призывает компании Анна Данилюк, представитель Глобального договора ООН, говоря о негативных моментах в ситуации с публичной отчетностью в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В современном мире, в котором благодаря технологиям буквально все находится в клике от человека, выражение "мысли глобально, а действуй локально" во многом потеряло свою остроту и актуальность. И даже эта статья, написанная для украинского читателя, может быть прочитана в разных уголках мира — опять же, всего лишь с помощью нескольких кликов.

Исторически фраза "думай глобально, действуй локально" использовалась в контексте защиты окружающей среды — бесполезно ожидать позитивных изменений, когда они зависят от каждого отдельно взятого человека: в потреблении воды, электроэнергии, повторного использования ресурсов. Действия каждого человека как нельзя лучше вписываются в парадигму решения глобальных проблем усилиями каждого из нас.

На фото: Анна Данилюк, представитель Глобального договора ООН

В последнее время все та же фраза становится применима и к в более широком контексте. Один из примеров — корпоративный сектор.

Большинство компаний в наше время предлагают свои продукты и услуги потребителям в разных уголках мира, и несмотря на глобальность очень часто адаптируют их под "местный колорит". Меню самой большой сети фастфуда в Украине отличается от предложения в Азии, в западной Европе известный напиток встречается в версии Zero, тогда как в Украине есть только Light, и в версии автомобилей для Европы держатели для дорожной чашки не так востребованы, как, допустим, в США.

Пользуясь законами логики, глобальность и релевантность для покупателя в каждой отдельной стране должны распространяться и на ответственность компаний. Просматривая нефинансовый отчет (или же отчет об устойчивом развитии/ корпоративной социальной ответсвенности) международной компании, которые в наше время выглядят внушительно (окей, не всегда, но очень часто), хотелось бы увидеть, а как придерживается данная компания задекларированных ценностей и стратегии корпоративной ответственности в странах присутствия, в частности в Украине? Готова ли компания "локализировать" не только свой продукт или услугу, а и свой вклад в устойчивое развитие или так называемый капитализм с человеческим лицом? Ответственность универсальна? Или же реализуется там, где она исключительно востребована потребителем, правительством или же неправительственными организациями?

На примере Украины — многие из известных международных брендов, представленных в стране, являются членами Глобального договора ООН, самой большой инициативы корпоративной социальной ответственности в мире. Участие в инициативе является абсолютно добровольным, единственное требование — составление ежегодного публичного отчета об активностях в сфере десять принципов ГД — прав человека, охраны окружающей среды, трудовых отношений и противодействия коррупции в странах (или же стране, если членом является только "дочка") присутствия.

К сожалению, в практике в Украине был не один случай исключения представительств очень известных международных компаний из инициативы за непредставление отчета, несмотря на активную КСО позицию материнской компании.

Еще одна "грустная" практика — когда международные компании переводят и распространяют отчеты материнской компании о том, как известный бренд открывает школы для детей в Африке, предоставляет бесплатные кредиты предпринимателям в Латинской Америке и т.д., тогда как компания активно и часто успешно работает в Украине — где реалии существенно отличаются.

Думаю не станет открытием то, что мы все любим качественную продукцию, а часто и сами "бренды", но нам также важно знать, что помимо высококачественного маркетинга и рекламы, компания, которая пользуется природными ресурсами в Украине, нанимает сотрудников здесь, взаимодействует с местными общинами: делает это ответственно не только в Швейцарии, Германии или Великобритании, а именно Украине. И ничто не может лучше доказать этого, как конкретные ДЕЙСТВИЯ!