Booking.com исключит из своей базы отели украинских экс-чиновников

Письмо от Booking.com в адрес украинских и крымских отелей гласит, что если гостиницы не пришлют подтверждение, что они не принадлежат указанным лицам, сотрудничество будет прекращено

Один из крупнейших онлайн-сервисов бронирования отелей Booking.com запросил письменное подтверждение от отелей в Украине и в Крыму, что они не связаны с 18 бывшими украинскими чиновниками и другими лицами, попавшими под санкции ЕС; по мнению аналогичного российского ресурса, такие требования со стороны коллег недопустимы.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Совет ЕС согласовал санкционный список из 18 граждан Украины, виновных, по мнению Брюсселя, в насилии и использовании чрезмерной силы против протестующих в Киеве.

В соответствии с письмом от Booking.com в адрес украинских и крымских отелей, текст которого имеется в распоряжении Digit.ru, если гостиницы не пришлют подтверждение по электронной почте в течение 14 дней после получения письма, что сами гостиницы, управляющие компании, их руководители и директора "не принадлежат, не имеют отношения, не являются частью, не вовлечены в систему и не находятся под контролем, управлением или во владении ни одного из указанных лиц", их страницы будут закрыты, а сотрудничество прекращено.

Получение этого письма Digit.ru подтвердили в администрациях пяти отелей, сотрудничающих с Booking.com и располагающихся на территории Украины и Крыма, в том числе в Киеве, Алуште и Ялте. При этом отельеры с недоумением отнеслись к письму и не знают, как на него реагировать.

В пресс-службе Booking.com подтвердили факт рассылки письма, а также тот факт, что они не могут продолжать вести бизнес с партнерами, аффилированными с лицами, которых Еврокомиссия считает причастными к бывшему правительству Украины.

"Как сайт бронирования отелей, мы не хотим быть вовлеченными в какой-либо политический конфликт либо принимать чью-то сторону. Однако, связанные законами Нидерландов и ЕС, мы обратились ко всем отелям на территории Украины и Крыма, чтобы убедиться, что они не нарушают введенные ограничения", — сказала Digit.ru директор по коммуникациям Booking.com Анешка ван Левен (Anoeska van Leeuwen).