Борьба с McDonald's в России продолжается: открыто 80 дел, из меню исчез салат

Суды России уже вынесли постановление о приостановлении деятельности 4 ресторанов McDonald's в Москве и ресторана в Екатеринбурге

Роспотребнадзор проверил рестораны быстрого питания McDonald's, по результатам проверки было возбужденно 80 административных дел. В результате исследования 228 проб еды из ресторана, сотрудниками ведомства было обнаружено, что 17% из них не соответствовало требованиям нормативных документов, из них 6,5% — по показателям безопасности.

Поверки ресторанов быстрого питание еще продолжается, и цифры еще не окончательные. У ресторанов изъято из оборота 120 кг пищевой продукции.

Административные дела были поданы в судебные органы Свердловской, Тульской, Пензенской, Оренбургской, Ивановской, Курской области. Также дела направленны в суды Москвы, республику Адыгея и Карелия.

Как утверждают в Роспотребнадзоре, основной причиной для остановки работы ресторанов, является использование продуктов не соответствующих требованиям технической документации. Мясная начинка не соответствовала по весу, заявленному в документах, также в продуктах было недостаточное содержание белков, жиров, углеводов. В некоторых случая в продаже были обнаружены игрушки без маркировки.

Уже на данный момент суды России вынесли постановление о приостановлении деятельности 4 ресторанов McDonald's в Москве и ресторана в Екатеринбурге.

В свою очередь, руководство McDonald's решило закрыть 22 ресторана по всей России с целью переоборудования, но уже через несколько дней 18 из них откроются. Рестораны закрыты в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Ростове-на-Дону и в других городах.

Также McDonald's исключил из своего меню салаты "Овощной" и "Цезарь". Решение было принято в связи с отсутствием поставок ряда импортных продуктов. Заменить салатную продукцию, для компании оказалось очень сложно, так как продукты питания не устраивают требования качества компании. Салаты выведены из меню, до того момента пока руководство McDonald's не найдет замену компании-поставщику "Белая дача", которая также ищет новые каналы поставок овощей.