"Борисполь" вложит более 100 млн гривень в реконструкцию заправочного комплекса

Аэропорт "Борисполь" хочет сократить время заправки самолетов

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" начало реконструкцию топливно-заправочного комплекса. Об этом заявил и.о. гендиректора предприятия Евгений Дыхне в интервью Delo.UA.

"Это позволит создать качественную площадку и инфраструктуру для обеспечения равных условий работы топливно-заправочных компаний. По завершению полного комплекса реконструкции мы хотим обеспечить возможность сокращения время заправки ВС непосредственно на месте стоянки на перронах из системы централизованной заправки самолетов (ЦЗС) в крыло воздушного судна", — рассказал Дыхне.

Сейчас на предприятии работают над первым этапом, который планируют закончить в 2017 году. В рамках первой очереди планируется завершить реконструкцию резервуарного парка склада ЦЗС, строительство насосно-фильтрационной станции и пунктов налива топливозаправщика на складе ЦЗС. Стоимость всего этого составит 96 млн грн.

Второй этап включает в себя работы по техническому переоснащению (автоматизации) системы трубопроводов ЦЗС на перронах "D" и "M". Данные работы планируются провести до конца 2017 года. Их стоимость составит 20 млн грн.

При этом, по словам Евгения Дыхне, обеспечивать самолеты топливом аэропорт не будет. Этой деятельностью, как и раньше, будут заниматься частные компании.

Также он заверил Delo.UA, что аэропорт предоставляет авиакомпаниям возможность хранить топливо на складах.

"Авиакомпания может купить топливо на международном рынке и складировать в аэропорту — у нас для этого достаточно мощностей — и заправлять свои самолеты по нашей топливной системе", — говорит руководитель "Борисполя".

Отметим, сейчас в "Борисполе" три частных компании, которые занимаются поставками и заправкой самолетов топливом: ООО "ЛУК-Авиа Ойл", ООО "КРЕБО ИНТЕРНЕШНЛ" и ООО "ТНК-Индастриз Украина".