"Борисполь" закрывает терминал F, а украинцы скупают квартиры в Москве

Почему энергохолдинг Ахметова сократил прибыль на 60%, зачем Жеваго железорудный проект в Бразилии и кто из украинских работников увольняется чаще других — ответы на эти вопросы читайте в деловых итогах 19 сентября
Почему энергохолдинг Ахметова сократил прибыль на 60%

Обнародованные на текущей неделе полугодовые финансовые показатели ДТЭК Рината Ахметова заметно разнятся с прогнозами аналитиков. Так, по консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных ИА "Интерфакс-Украина", чистая прибыль компании за первые шесть месяцев текущего года ожидалась на уровне 2,4 млрд грн (чуть более $300 млн по официальному курсу НБУ). По факту же вышло, что январь-июнь 2013 года холдинг завершил со снижением чистой прибыли на 59,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 1,197 млрд грн (почти $150 млн). Выручка компании за это время увеличилась на 14,9% — с 38,103 млрд грн до 43,776 млрд грн (свыше $5,45 млрд), а EBITDA — сократилась на 11,4%, с 7,928 млрд грн до 7,023 млрд грн (порядка $880 млн).

Казалось бы, учитывая результаты операционной деятельности холдинга за тот же период, прибыль компании не должна была заметно отличаться от прошлогоднего уровня. В чем причины такого резкого снижения чистой прибыли крупнейшей энергокомпании Украины?

Зачем Жеваго железорудный проект в Бразилии

Константин Жеваго продолжает покупать активы за рубежом.Вслед за сделкой с приобретением 38,5% в трейдерском бизнесе VA Intertrading, где покупателем выступила люксембургская компания украинского бизнесмена Calexco, о сделке M&A заявили и в основном его проекте — железорудной группе Ferrexpo plc. Как следует из биржевого сообщения этой компании, в период с января по сентябрь 2013 года она за $80 млн купила стратегическую долю владения — 14,4% — в бразильской железорудной компании Ferrous Resources. Какие выгоды приобретает Ferrexpo, купив свыше 14% в бразильской Ferrous Resources — позиция компании и комментарии аналитиков.

Почему в Украине сокращаются грузовые перевозки

Транспортные предприятия Украины за восемь месяцев текущего года сократили перевозки грузов на 4,7% до 486,4 млн тонн (по данным Госстата); транспортировка грузов по железной дороге в то же время сократилась на 5,9% — до 286,1 млн тонн. Грузооборот перевозчиков в отчетный период снизился на 7,1% — до 243,8 млрд ткм.

Снижение уровня грузоперевозок на железнодорожном транспорте эксперты связывают со снижением уровня промышленного производства в стране. Так, по данным того же статистического ведомства, объем украинского промпроизводства в августе снизился на 5,4% по сравнению с августом 2012 года. В целом по итогам восьми месяцев спад в этой сфере составил 5,2%.

Курченко будет продавать продукцию Одесского НПЗ через собственный торговый дом

Группа компаний "ВЕТЭК" объявила о создании одноименного торгового дома, который будет специализироваться на торговле нефтепродуктами на внутреннем рынке.

Торговый дом будет единственным официальным представителем ВЕТЭК на украинском рынке, осуществляющим торговлю нефтепродуктами, в том числе произведенными Одесским НПЗ.

"Укрэнерго" могут корпоратизировать

З аконопроект о корпоратизации госпредприятия "Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Инициатором законопроекта №3287 выступил Кабинет министров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отмечал, что корпоратизация "Укрэнерго" облегчит предприятию привлечение кредитов и инвестиций для выполнения государственных программ.

"Укрзализныця" хочет включить в проект госбюджета покупку поездов на более чем 10 млрд грн

"Укрзализныця" из-за износа железнодорожного транспорта и для обеспечения комфортных условий перевозки пассажиров предлагает включить в проект государственного бюджета на 2014 год средства на покупку новых пассажирских вагонов и пригородных поездов на сумму в почти 10,5 млрд грн, сообщили в пресс-службе ведомства.

Терминал F аэропорта "Борисполь" закроют следующей весной

Следующей весной терминал F в международном аэропорту "Борисполь" закроют. Об этом заявил гендиректор аэропорта Алексей Кочанов.

По его словам, сейчас этот терминал принимает несколько рейсов в день. "Поэтому аэропорту накладно его содержать. Тем более, что терминал находится в удаленности от всей инфраструктуры. К тому же, когда терминал F строили, то предусматривали, что в случае открытия другого терминала, такого как D, терминал F будет закрыт", — рассказал Кочанов.

Кочанов добавил, что рассматривается возможность перепрофилирования терминала F в грузовой порт.

МАУ увеличивает число рейсов в Баку до восьми в неделю

Авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" и "Азербайджанские авиалинии" подписали договор о сотрудничестве, в результате которого в период зимней навигации 2013/2014 количество выполняемых рейсов между Киевом и Баку возрастет до восьми полетов в неделю.

В Миндоходов передумали вводить налог с оборота

Министерство доходов и сборов Украины готово отказаться от введения 1-2% налога с оборота. "Касаемо налога с оборота, я считаю, что этот не тот путь, по которому мы должны идти сегодня. Как идею мы обсуждаем его, но поддержки она имеет мало. Разные отрасли — разные оценки. Нет сегодня выработанной позиции", — сказал министр доходов и сборов Александр Клименко.

Он также подчеркнул, что необходимо изучить также целесообразность понижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

Украинцы скупают недвижимость в московских новостройках

Все чаще российская столица и ее новостройки попадают в сферу интересов украинских инвесторов. Московская недвижимость обладает огромным инвестиционным капиталом, так как цены на ее квадратные метры растут практически постоянно, а от желающих снять квартиру в аренду нет отбоя. В первую очередь украинских капиталистов интересуют новостройки — если вложить деньги на этапе строительства, когда квартира стоит на 30-40% дешевле, то после проведения отделочных работ и подключения коммуникаций можно получить дорогостоящую недвижимость, продажа которой с лихвой окупит первичные вложения.

Киев в лидерах по числу строящихся торговых центров в Европе

Киев вошел в тройку городов по темпам строительства торговых площадей. Эксперты Colliers International посчитали, что 85% от всех строящихся в Восточной Европе торговых площадей приходятся на долю Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Темпы строительства в этих трех городах на 45% выше, чем в прошлом году. Первое место досталось Москве, которая лидирует в этом рейтинге уже не первый год. Москва бьет рекорды по строительству торговых площадей, но все равно отстает по обеспеченности ими населения.

LG официально презентовала свой флагманский смартфон G2 в Украине

Корейская компания LG официально презентовала в Украине флагманский смартфон LG G2. Он поступит в продажу в конце сентября.

Новый смартфон корейской компании работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean и оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon (2,26 ГГц).

Вес аппарата составляет 143 грамм. LG G2 имеет Full HD IPS дисплей с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1080x1920 пикселей. В аппарате установлена основная камера на 13 Мп и фронтальная на 2 Мп с функцией стабилизации. Телефон выйдет в черном и белом цвете в конце сентября по цене 5 555 грн.

В Украине бизнесмены просто меряются размерами инвестфондов — создатель сервиса Droid Translator

Александр Коновалов стал автором первого сервиса для синхронного перевода голоса по телефону Droid Translator. В интервью Delo.UA основатель компании TIW рассказал, сложно ли найти инвестора в Украине.

Чаще других увольняются работники гостиничного и ресторанного бизнеса

Согласно результатам исследования от Международного кадрового портала hh.ua, активно рассматривают предложения от других компаний около 70% работников. Сегодня офисные сотрудники в большей степени не довольны денежным вознаграждением и перспективами карьерного роста (4 балла по 10-балльной шкале). Об этом работодателям стоит переживать в первую очередь: половина работников готовы уйти из компании из-за маленькой зарплаты и отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Возможность саморазвития является второстепенной причиной увольнения. С одной стороны, сотрудники оценивают этот фактор довольно низко (лишь на "пятерку"), с другой — он увеличивает вероятность смены места работы всего на 9%.

Если рассматривать каждую сферу деятельности отдельно, то с наибольшей долей вероятности стоит ожидать увольнений в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Согласно исследованию, наиболее довольными своей работой и уровнем денежного вознаграждения оказались представители IT и консалтинга. По словам HR-специалистов, сотрудников из этих сфер чаще всего подталкивает к смене работы предложения об участии в более интересных и перспективных для развития проектах.