Борщ из стартапов: Уткин и Кенигштейн создали фонд для проектов двойного назначения

Фонд "Борщ Foundation" будет давать финансирование стартапам военного и социального назначения

Группа украинских предпринимателей во главе основателем KM Core Евгением Уткиным запускает новый грантовый фонд для стартапов под названием "Борщ Foundation". Фонд будет поддерживать проекты, специализирующиеся на dual-use technology — технологиях двойного назначения, которые могут быть использованы при создании как вооружения и военной техники, так и продукции гражданского назначения. Области разработки, на которых фокусируется внимание: электроника и микроэлектроника, нанотехнологии, новые материалы и в целом ИКТ.

Уткин станет главой правления фонда, а исполнительным директором назначен известный израильский инвестор и предприниматель Илья Кенигштейн. По его словам, идея создания грантового фонда появилась когда они с Евгением обсуждали варианты практический поддержки украинских военных и создания технологического моста на базе Сетевого кластера высоких технологий, о запуске которого Евгений объявлял ранее.

"Мы понимаем, насколько велик потенциал украинских предпринимателей, волонтеров, которые хотят помочь своей стране. Именно для этой цели мы и решили запустить "Борщ", — говорит он.

Фонд зарегистрирован в украинской юрисдикции. Размер фонда пока не разглашается, но известно, что стартапам будет предлагаться от 50 тыс. до миллиона грн.

За первый год работы фонда планируется выдать около 15-18 грантов. Будут рассматриваться как коммерческие, так и некоммерческие проекты (созданные на основе волонтерских движений).

Напомним, в октябре прошлого года интернет-предприниматель Александр Ольшанский с партнерами открыл в Украине новый бизнес-инкубатор. Особенностью проекта является то, что развивать планируется исключительно стартапы, имеющие перспективу в военной или разведывательной областях.