"Боржоми" могут вернуть на российский рынок

После 5-летнего отсутствия знаменитой грузинской минералки в России заговорили о возврате "Боржоми" на российский рынок. Это совпало с переговорами РФ с Грузией по вступлению в ВТО

Российская санитарная служба допускает возможность возвращения на рынок популярной грузинской минералки "Боржоми". Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, в его адрес поступило официальное обращение грузинской стороны.

"Мы его в настоящее время изучаем. Мы всегда демонстрировали готовность – если к нам обратятся, мы будем рассматривать этот вопрос в технологическом режиме", – сказал в интервью Интерфаксу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

5 лет "Боржоми" не соответствовала вкусовым нормам?

Запрет на поставки "Боржоми" в Россию был введен его же распоряжением в 2006 году, под предлогом несоответствия качества воды требованиям санитарных и вкусовых норм.

В Тбилиси это решение считали и продолжают считать частью экономической войны.

По словам Онищенко, российские эксперты планируют провести встречу с представителями компании-поставщика "Боржоми". "Будет уточняться правомочность этой фирмы, будем проверять качество продукции", – сообщил он.

До введения запрета на российский рынок приходилось примерно 50% экспорта "Боржоми". Впрочем, по мнению главного санитарного врача, отсутствие этой марки воды для потребителей в России – "тема абсолютно некритичная".

Вместе с тем, как утверждает Онищенко, Беларусь, пользуясь Таможенным союзом, занимается нелегальными поставками "Боржоми" в Россию.

"Мы это долго терпеть не будем", – сказал глава Роспотребнадзора, пообещав принять "жесткие меры".

Грузия может ставить России условия при вступлении РФ в ВТО

Напомним, распоряжение о запрете "Боржоми" Геннадий Онищенко подписал весной 2006 года, вскоре после аналогичного запрета на ввоз в страну грузинского вина.

Формальным поводом стало несоответствие качеству воды, указанной на этикетках, требованиям санитарных и вкусовых норм, а также массовые фальсификации продукции.

В Грузии это решение назвали политическим. "Совершенно очевидно, что в России сегодня борются со всем грузинским", – заявил тогда министр сельского хозяйства Грузии, назвав "Боржоми" одной из лучших минеральных вод в мире.

У российских компаний, сотрудничающих с грузинскими поставщиками, распоряжение Онищенко также вызвало недоумение, а некоторые специалисты указывали на то, что поддельный "Боржоми" по большей части производился в Подмосковье.

В настоящее время Москва и Тбилиси продолжают консультации о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Переговоры по этому вопросу были прерваны в 2008 году, незадолго до августовской войны.

Возвращение грузинской продукции на российский рынок – одно из главных требований, которые выдвигает Тбилиси.