Bosch подозревают в причастности к скандалу с Volkswagen

В Министерстве юстиции США подозревают, что Bosch помогала концерну Volkswagen обходить нормы выхлопа дизельных двигателей, так как Bosch производит для них ключевые компоненты в шести моделях Volkswagen и одной модели Audi

Власти США расследуют возможное соучастие немецкой компании Robert Bosch GmbH в схемах Volkswagen AG, связанных с обходом стандартов США по нормам выбросов выхлопных газов, сообщает Reuters.

В Министерстве юстиции США подозревают, что Bosch помогала концерну Volkswagen обходить нормы выхлопа дизельных двигателей, так как Bosch производит для них ключевые компоненты в шести моделях Volkswagen и одной модели Audi.

Источник указывает, что расследование находится на первоначальной стадии и американские прокуроры пока не нашли доказательства правонарушения компании Bosch.

Представители Bosch, Volkswagen и Минюста США пока не комментируют эту информацию.

Напомним, что в сентябре Агентство по охране окружающей среды США заявило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. После этого американские власти обязали компанию отозвать с рынка в стране 500 тысяч машин.

В октябре Volkswagen впервые за 15 лет отчитался о квартальном убытке. Отрицательный результат обусловлен тем, что компания зарезервировала €6,7 млрд на издержки, связанные с "дизельным скандалом".