Бразилия вводит антидемпинговые пошлины на поставки украинской толстолистовой стали

Штрафная надбавка на отечественный толстый лист — свыше $260 на тонне — самая высокая для поставщиков из четырех стран, попавших под это расследование

Бразильское бюро внешней торговли ввело антидемпинговые пошлины на импорт толстолистовой стали из Китая, Южной Африки, Южной Кореи и Украины, сообщает агентство Platts со ссылкой на публикацию в официальной прессе Бразилии.

Штрафы будут действовать в течение пяти лет, их размер варьируется от $135,08 до $261,79 на тонне продукции. Для украинской толстолистовой стали пошлина установлена на верхней границе этого диапазона, южно-корейской — нижней. Под действие антидемпинговых мер подпадают поставки листа из низкоуглеродистой стали толщиной более 4,75 мм и шириной 600 мм (за исключением некоторых марок).

Расследование, итогом которого стало принятие указанных антидемпинговых мер, было инициировано по заявлению группы Usiminas — единственного в Бразилии производителя толстолистовой стали. Изначально расследование затрагивало также поставки металлопродукции из Австралии и России. Однако эти страны исключили из процедуры после анализа объемов их импорта толстого листа в Бразилию за полный 2011 год, которые были признаны незначительными.

Учитывая, что китайские, южноафриканские и украинские производители не ответили в ходе расследования на анкеты Бразильского бюро внешней торговли, соответствующие антидемпинговые пошлины "были рассчитаны на основе имеющихся фактов".

В группе Usiminas приветствовали данное решение, заявив, что рассматривают его, как важный шаг для обеспечения "большего равенства на рынке стали". Это решение демонстрирует "приверженность правительства в укреплении бразильской промышленности в условиях честной конкуренции", заявили представители компании в письменном ответе (по электронной почте) агентству Platts.

На четыре страны, в отношении которых вводятся антидемпинговые меры, в I полугодии-2013 приходилось 13% бразильского импорта толстого стального листа, указывают в Бюро. В периоде, проанализированном в ходе расследования, — с июля 2010 года по июнь 2011 года — на Китай, Южную Африку, Южную Корею и Украину пришлось 63% в импорте данной продукции (в общей сложности 231,164 тыс. тонн).

В середине сентября 2013-го в украинской группе "Метинвест", в состав которой входит производитель толстого листа — МК "Азовсталь", заявили о получении сертификатов на свою продукцию от крупнейшей бразильской энергетической компании Petrobras. В пресс-релизе "Метинвеста" по этому поводу указывалось, что теперь украинская группа "может поставлять трубную продукцию и листовой прокат для проектов Petrobras по сооружению газо- и нефтепроводов, строительству морских судов и нефтяных платформ в Бразилии и других странах присутствия компании".

По оценкам ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), за 7 месяцев 2013 года из нашей страны на бразильский рынок было поставлено чуть более 21 тыс. тонн толстого листа. Доля украинской продукции на бразильском рынке импортной толстолистовой стали в этот период, по расчетам УПЭ, составляла 9,8%.