Brexit может помочь Украине "открыть небо" в Европу — посол Испании

Многие страны не могут подписать договор об "открытом небе" с Европой из-за спора Испании и Великобритании. Но Brexit может вынести спор за скобки соглашения, если Великобритания выйдет из этого соглашения

Украина не единственная страна, которая не может подписать договор об открытом небе с Европейским Союзом из-за британского аэропорта на Гибралтаре. Однако этот вопрос может решиться автоматически, потому что, выйдя из Евросоюза, Великобритания выйдет и из соглашения об открытом небе. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Украине Херардо Бугайо Оттоне в интервью"Укринформу".

"Есть еще несколько стран, например, Бразилия, которые также не могут подписать соглашение об открытом небе по этой же причине (из-за Гибралтара — ред.)", — рассказал посол.

Оттоне объяснил, что с 1713 года между Испанией и Великобританией остается нерешенным спор относительно Гибралтара, и когда проблема будет решена, неизвестно.

Согласно Утрехтскому договору от 1713 года, Британия получила Гибралтар — город, крепость и порт, но материковые территории остались в собственности Испании.

Однако из-за того что британский аэропорт расположен не в Гибралтаре, а на перешейке, который соединяет его с материком, Испания с точки зрения своего суверенитета и территориальной целостности не может признать этот участок и аэропорт британскими. Посол сравнил это с тем, как если бы Украина признала аэропорт Севастополя российским.

"Испания предлагает очень простой выход, который поможет решить этот вопрос как для Украины, так и для других стран, которые хотят подписать соглашение об открытом небе с ЕС, — добавить в нее отдельный пункт, который исключает этот аэропорт до момента решения судебного спора между Испанией и Великобританией", — уточнил Оттоне.

Также он отметил, что с учетом Брекзит есть вероятность, что вопрос Гибралтара решится автоматически.

"Выйдя из Евросоюза, Великобритания выйдет и из этого соглашения (об открытом небе — ред.). Но неизвестно, когда этот процесс завершится и завершится ли вообще, так как сейчас нет процедуры, то есть это не определено во времени", — отметил посол.

Экс-замминистра инфраструктуры Оксана Рейтер в колонке для Delo.UA рассказала, что даже без подписанного соглашения об открытом небе Украине может либерализировать свое законодательство и договариваться с каждой страной по отдельности.