Британский авторынок показывает стабильный рост

В июне продажа автомобилей в Великобритании выросла на 3,5% — до 189,5 тыс. авто. За полгода реализация легковых автомобилей в стране увеличилась на 2,7% и составила 1,6 млн машин — лидером авторынка продолжает оставаться Ford

Британский авторынок растет четвертый месяц подряд — в июне на 3,5% до 189,5 тыс. машин. По итогам шести месяцев 2012 года реализация легковых автомобилей в Великобритании увеличилась на 2,7% и составила 1,6 млн единиц.

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), основным источником роста стали розничные продажи, которые увеличились почти на 9%.

В то же время корпоративные продажи остались на уровне прошлого года, что обусловлено снижением деловой активности в условиях долгового кризиса в Европе. Согласно прогнозу SMMT, всего в 2012 году в Великобритании будет реализовано 1,97 млн. машин (+1,5% к прошлому году).

По данным, полученным в SMMT, лидером автомобильного рынка Великобритании в январе-июне остается Ford, реализовавший 150,4 тыс. автомобилей (+4%). На втором месте идет британский Vauxhall, продажи которого снизились на 9% и составили 115,9 тыс. машины.

Третий результат показал Volkswagen — 95,8 тыс. проданных автомобилей (+1,6%). Замыкают "пятерку" лидеров две немецких премиум-марки — Audi (66 тыс. шт., +6,6%) и BMW (64,5тыс. автомобилей, +6,5%).

Напомним, что в Европе стали меньше воровать машины. Однако, предупреждают полицейские, успокаиваться рано, особенно владельцам дорогих авто, так как именно на них теперь переключаются воры. В Британии, например, самой угоняемой машиной стал BMW X5.