Британский суд разблокировал счета компании экс-министра Злочевского на $23 млн

Кипрская Burisma Holdings заявляет о закрытии британским судом уголовного производства в отношении активов экс-министра экологии Николая Злочевского
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd экс-министра экологии Украины Николая Злочевского на $23 млн, сообщает компания Burisma Holdings (акционером которой также является Николай Злочевский).

"Великобритания закрыла уголовное производство в отношении активов Н.Злочевского. Дело было закрыто после того, как суд проанализировал период с 2002 по декабрь 2014 года на предмет неправомерности источников происхождения средств компаний, конечным бенефициаром которых является Злочевский, и не нашел оснований для продолжения рассмотрения дела", — говорится в сообщении компании.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Великобритании (SFO) заблокировало счета Brociti Investments Ltd в апреле 2014-го года. В течение девяти месяцев велось расследование. В начале декабря прошлого года состоялись судебные заседания, а 20 января 2015 г. было вынесено официальное решение о незаконности ареста средств компании.

"Burisma Holdings также опровергает процитированную рядом СМИ информацию об объявлении в розыск Злочевского, ссылаясь на арест счетов в Великобритании на сумму $23 млн, и объявлении ему подозрения в совершении преступления по статье, предусматривающей ответственность за незаконное обогащение", — говорится в сообщении.

По данным Burisma, к настоящему времени в международных судах нет производств в отношении Злочевского.

Как сообщалось, Злочевский был министром экологии и природных ресурсов Украины с июня 2010 г. до апреля 2012 г., имеет активы в украинском нефтегазовом секторе.