Маск выиграл спор с Австралией: на крупнейшее энергохранилище понадобилось меньше 100 дней

Маск выиграл спор с Австралией: на крупнейшее энергохранилище понадобилось меньше 100 дней
Менее 100 дней на строительство самой большой в мире аккумуляторной подстанции потребовалось компании Tesla. Такой сжатый срок был прописан в контракте с австралийским правительством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

аск выполнил условия контракта с австралийским правительством, в котором говорилось, что компания Tesla построит специально для Австралии крупнейшую в мире аккумуляторную подстанцию и при этом уложиться меньше, чем в 100 дней. В противном случае все работы будут сделаны бесплатно.

Оценочная стоимость проекта составляет не менее $ 50 млн, сообщает Vergе.

Самое большое в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии имеет мощность в 100 МВт. Подстанция состоит из комплекса аккумуляторов Tesla Powerpacks, которые подключены к ветроэлектростанции Neoen Hornsdale.

Работа станции начнется в декабре этого года.

Такой проект был очень нужен, так как Южная Австралия в сентябре прошлого года вынуждена была провести масштабные отключения электрожнергии. Это стало причиной масштабных дискуссий по энергонезависимости страны и безопасности ее в случае чрезвычайных ситуаций. В качестве страховочных мощностей было предложено использовать альтернативные источники энергии вроде солнца и ветра.

Маск предложил свою помощь австралийскому правительству в Twitter.

Недавно Tesla п редставил новые электромобили  — грузовик Tesla Semi и спортивный автомобиль.