British Airways объединяется с крупнейшим испанским авиаперевозчиком

British Airways и испанская Iberia договорились об объединении, которое приведет к созданию третьего по величине авиаперевозчика Европы. Инвесторы позитивно восприняли эту информацию - котировки обеих компаний растут опережающими рынок темпами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

авиакомпания Iberia и British Airways и договорились об объединении, которое приведет к созданию третьего по величине авиаперевозчика Европы. Как говорится в сообщениях двух компаний, акционеры BA получат 55% акций объединенного перевозчика, который пока не получил названия, а Iberia - 45%.

Обе компании обдумывали возможность слияния на протяжении нескольких лет, а в июле 2008 года провели переговоры по этому вопросу, отмечает британская телерадиокорпорация BBC. British Airways (BA) уже принадлежит 13,5% акций испанского перевозчика. Кроме того, обе авиакомпании вместе с рядом других входят в альянс One World, что позволяет им продавать билеты на рейсы друг друга.

Штаб квартира новой компании будет в Лондоне, но зарегистрирована она будет в Испании (то есть там будет платить налоги), ее главным исполнительным директором станет нынешний глава BA Уилли Уолш. "Слияние приведет к созданию сильной европейской авиакомпании, вполне способной быть конкурентной в XXI веке", - заявил Уолш. Он добавил, что обе авиакомпании сохранят свои брэнды.

Представитель BA заявил в четверг вечером, что завершение сделки запланировано на конец 2010 года. У объединенной авиакомпании будет 419 самолетов, которые будут летать по 205 маршрутам. Объединенная BA-Iberia будет иметь выручку примерно в $22 млрд. Iberia имеет сильные позиции в Латинской Америке, а BA - в перевозках между США и Европой.

Между тем, ситуация в обеих компаниях пока не очень радостная. Неделю назад BA заявила о намерении сократить еще 1,2 тыс. человек и сообщила о первом в своей истории убытке по итогам первого финансового полугодия. За шесть месяцев, которые завершились в конце сентября, компания потеряла до вычета налогов 292 млн фунтов стерлингов ($480 млн). В свою очередь, Iberia с апреля по июнь понесла убыток в размере 72,8 млн евро ($109 млн), отмечает BBC.

Инвесторы отреагировали на новость об объединении оптимистично. Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправлено в пятницу, а акции British Airways и Iberia дорожают. Днем бумаги этих двух авиакомпаний подорожали на 3,1% и 3,2% соответственно.

Источник: Интерфакс