Бытовой потребитель не обязан платить "рекомендованный платеж" за газ — НКРЭКУ

Бытовой потребитель не обязан платить "рекомендованный платеж" за газ — НКРЭКУ
Газсбыты запугивают потребителей штрафами за газ и советуют оплачивать "рекомендованный платеж". Вот только штрафы начислять смогут только с 2019 года, а платежки потребители получают уже

"Рекомендованный платеж", который выставляют потребителям некоторые поставщики природного газа (газсбыты), не является обязательным и может нести исключительно рекомендательный характер. Такое  письмо  обнародовала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

НКРЭКУ напоминает, что поставщик не должен отражать "рекомендованный платеж" в личных кабинетах как задолженность потребителя за природный газ. Также неуплата "рекомендованного платежа" не может быть причиной отключения потребителя от газа.

Отключить бытового потребителя от газа поставщик может только в случае просроченной задолженности за фактически потребленный газ.

Отметим, что бытовые потребители газа столкнулись с попытками поставщиков вносить "рекомендованный платеж" в электронный кабинет больше года назад. В ноябре-декабре 2017 году "рекомендованный платеж" отразили в бумажных счетах за газ.

На сайте 104.ua, который объединяет облгазы и газсбыты Дмитрия Фирташа,  объяснили, что новая графа в платежке поможет избежать штрафов по новому закону "О жилищно-коммунальных услугах". В частности, имеется в виду пеня (не выше 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки), в случае несвоевременных расчетов за услуги.

Однако в НКРЭКУ напомнили, требование закона о штрафах вступит в силу только с 1 января 2019 года.

Львівська газета