Бывшее руководство Минпромполитики прогнозирует спад в украинской металлургии

По оценкам экс-министра промышленности Украины Валерия Мазура, в следующем году металлургическая отрасль страны снизит производство стали и проката на 5% относительно предполагаемого итога-2012

"В нынешнем году Украина произведет около 32,6 млн. тонн стали, что на 6% меньше объема ее выплавки за 2011-й. В ближайшие несколько лет в нашей стране будет выплавляться не более 26-28 млн. тонн стали в год". Такой прогноз огласил бывший (1995-1997 годы) министр промышленности Украины, профессор Валерий Мазур во время доклада о перспективах отечественного ГМК на совещании в Физико-технологическом институте металлов и сплавов (ФТИМС) НАН Украины, проведенном во вторник, 18 декабря.

После совещания в комментарии "Делу" В. Мазур также сообщил, что в 2013 году, по его оценкам, черная металлургия Украины сократит выпуск стали и проката примерно на 5% в сравнении с предполагаемыми результатами нынешнего года. В обосновании этого прогноза он привел ту аргументацию, что отечественные метпредприятия проигрывают конкуренцию на экспортных рынках (куда поставляется 80% производимой в стране стали) китайским и российским металлургам.

"Продукция последних — конкурентоспособна по цене с нашей и к тому же отличается более высоким качеством", — объяснил экс-министр, ныне научный сотрудник ФТИМС. К этому он добавил, что не усматривает перспектив того, что экспортные упущения украинские металлурги смогут возместить за счет расширения продаж на внутреннем рынке. "Никакого увеличения внутреннего металлопотребления не будет", — констатировал В. Мазур.

Выступивший в ходе совещания вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии "УкрМет" Сергей Грищенко (в 2007-2010 годах — заместитель министра промышленной политики) привел такие показатели ожидаемого сокращения объемов производства в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны. По итогам 2012 года украинское производство стали снизится на 6% против результата-2011, чугуна — на 1-1,5%, готового проката — до 9%, кокса — около 3%, труб — до 9%. Единственный сектор, который в текущем году сохранит или даже несколько превысит прошлогодний уровень производства, по его словам — это горнорудная отрасль Украины.

В разговоре с корреспондентом "Дела" вице-президент "УкрМет" не уточнил прогнозные цифры по отечественному ГМК на следующий год. "Я хотел бы говорить о прогнозе через месяц. Потому что в течение этого месяца многое должно поменяться, определиться", — сказал С. Грищенко. Но при этом он отметил, что в 2013 году "вряд ли будет какой-то рост. Скорее всего, будет падение. Вероятно, нам (украинскому ГМК) не удастся удержать даже те уровни производства, которые могут быть продемонстрированы по завершении нынешнего года. Все внешние тренды (украинская металлургия — ориентированная на экспорт отрасль) — отрицательны".

По данным правительственной статистики, в 2011 году в Украине было добыто 79,5 млн. тонн железной руды и произведено 64,38 млн. тонн подготовленного железорудного сырья. В прошлом году в стране выпустили 19,59 млн. тонн кокса, 28,88 млн. тонн чугуна и 34,67 млн. тонн стали. Украинское производство готового проката в этот период составило 28,2 млн. тонн, труб — 2,23 млн. тонн.

Максимальный объем производства стали за время независимости Украины был продемонстрирован в докризисном 2008 году, когда объем ее выплавки в стране достиг 42,8 млн. тонн.