Бывшего топ-менеджера "Укрзализныци" восстановили в должности, а "Райффайзен Банк Аваль" отсудил у "АВК" $15,4 млн

Евросоюз выделили украинским аграриям 3 млн евро на развитие отрасли, а Украина готовит к передаче очередную партию основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" заказчику из Таиланда
"Укртрансгаз" разблокировал импорт газа из Польши

ПАО "Укртрансгаз" готово к возобновлению реверса с польского направления. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Максим Билявский. Компания закончила двухмесячный ремонт газопровода Комарно-Дроздовичи, из-за которого в мае 2016 года пришлось остановить импорт газа из Польши через ГИС Германовичи.

"На прошлой неделе закончились работы по ликвидации дефектов и замене отдельных участков трубопровода", — написал Билявский на своей странице в Facebook.

Burisma готова доплатить налоги, если факт неуплаты будет доказан

Группа компаний Burisma, подконтрольная бывшему министру экологии Украины Николаю Злочевскому, заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в рамках расследования дела по уклонению от уплаты налогов.

В пресс-службе Burisma отмечают, что подтверждением готовности является открытость компаний и сотрудников группы, продемонстрированная при проведении обысков и проверке документации.

Агрохолдинг ИМК будет направлять на дивиденды 10% прибыли

Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" (ИМК) намерен начиная с 2016 финансового года платить ежегодные дивиденды, направляя на них 10% чистой консолидированной прибыли при условии, что ему удастся получить соответствующее разрешение от кредиторов.

ЕС увеличит антидемпинговые пошлины для китайских и российских металлургов

Страны Европейского Союза (ЕС) одобрили предложение Еврокомиссии повысить антидемпинговые пошлины для холоднокатаных рулонов происхождением из России и КНР. Об этом сообщает Platts, со ссылкой на собственные источники.

Официальное уведомление, по данным Platts, будет опубликовано 12 августа, причем пошлины будут иметь ретроспективный характер, то есть их применят к уже поставленной в ЕС после 12 декабря 2015 года продукции.

Весной были установлены предварительные пошлины для китайских производителей установлены на уровне 16%, а для российских — 26,2%.

Верен себе: в Украине представлен Mitsubishi Pajero Sport третьего поколения

На украинском рынке стартовали продажи внедорожника Mitsubishi Pajero Sport нового, третьего по счету поколения: ездовая презентация автомобиля состоялась 7 июля в Киеве.

В новой генерации Pajero Sport остался верен ранее выбранной концепции: это рамный внедорожник с продвинутой полноприводной трансмиссией и серьезным внедорожным потенциалом.

Украина поставит Таиланду боевые танки "Оплот" по контракту на $200 млн

Украина готовит к передаче очередную партию основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" заказчику из Таиланда. Танки строятся на мощностях госпредприятия "Завод им. Малышева" (г. Харьков) в рамках контракта на сумму более $200 млн.

ЕБРР выделит денег на еще один зерновой терминал в порту "Южный"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 7 сентября примет решение о возможном выделении ООО "М.В. Карго" $37 млн кредита для финансирования строительства зернового терминала в порту "Южный" (Одесская обл.).

Согласно сообщению на веб-сайте ЕБРР, общая сумма инвестиций составляет $130 млн.

Сообщение о намерении профинансировать проект строительства зернового терминала в порту "Южный" ЕБРР опубликовал еще в октябре 2015 года.

"Райффайзен Банк Аваль" отсудил у "АВК" $15,4 млн

Хозяйственный суд Донецкой области решил взыскать с ЧАО"АВК" (Мариуполь) 15,4 млн долларов в пользу "Райффайзен Банка Аваль" (Киев).

ЕС даст украинским аграриям 3 млн евро на развитие

Европейский Союз выделил Украине 3 млн евро для реализации до 2020 года проектов Стратегии развития сельского хозяйства. Об этом передает "Униан" со ссылкой на заместителя министра аграрной политики и продовольствия Владиславу Рутицкую.

"Проект рассчитан на 3 года. Еврокомиссия будет предоставлять техническую помощь и помогать в реализации Стратегии 2020. Сумма проекта €3 млн", — сказала Рутицкая.

Она отметила, что реализация Стратегии 2020 в целом обойдется Украине в $300 млн.

Алексей Кривопишин выиграл суд у Кабмина и "Укрзализныци" (обновлено)

Бывшего главу государственного территориального отраслевого объединения "Юго-Западная железная дорога" Алексея Кривопишина Шевченковский районный суд Киева восстановил в должности. "Кривопишина восстановили в должности. Железная дорога ему должна еще более 400 тыс. гривень", — об этом написала на своей странице в facebook журналист Алина Стрижак, которая присутствовала на заседании суда.

Сколько Украина продает рыбы и куда

Украина в первом полугодии импортировала мороженую рыбу на $138,7 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Крупнейшим поставщиком мороженой рыбы остается Норвегия. На эту скандинавскую страну пришлось 22,3% удельного веса импорта ($30,9 млн).

Экспорт замороженной рыбы составил $394 тыс., из которых $200 тыс. (50,7%) — в Грузию.