Бывший глава Cambridge Analytica даст показания в парламенте Британии

Бывший глава Cambridge Analytica даст показания в парламенте Британии
От него ожидают показания о сборе и использовании данных во время выборов

Экс-глава компании Cambridge Analytica Александр Никс выступит на слушаниях Комитета по цифровым вопросам, культуре, медиа и спорту парламента Великобритании. Об этом сообщает Reuters.

Он появится перед британскими законодателями 6 июня.

Ранее Никс уже принимал участие в слушаниях Комитета, однако в этот раз от него ожидают дополнительных сведений о деятельности компании по сбору данных и их использовании для предоставления услуг во время выборов.

"Мы рады, что Александр Никс принял наш вызов. Комитет воспользуется этой возможностью устранить многочисленные несоответствия в своих предыдущих досье", — подчеркнул глава Комитета Дамиан Колинз.

Медиа-комитет проводит расследование фейковых новостей и все больше фокусируется на роли Cambridge Analtica и Facebook в голосовании Brexit в 2016 году и на выборах президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Как Facebook собирает ваши данные, даже если вы не зарегистрированы в соцсети

Стоит отметить, что в ночь с 10 на 11 апреля основатель Facebook Марк Цукерберг выступил на совместных слушаниях юридического комитета и комитета по торговле Сената США. Тогда слушания были организованы по вопросу утечки данных более 87 млн пользователей соцсети, которые оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica.

Напомним, что несколько лет назад компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала личные данные части электората страны для создания адресной и психологически выверенной рекламы.

Позже Cambridge Analytica отчиталась о том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены. 

Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, зафиксировала рекордную прибыль в I квартале 2018 года и увеличила выручку на 49%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram