Бывший глава Госавиаслужбы пытается восстановиться в должности через суд

Уволенный руководитель Государственной авиационной службы Денис Антонюк будет через суд добиваться восстановления в должности

Денис Антонюк был отстранен от должности руководителя Госавиаслужбы 4 сентября решением Кабмина после инициированной правительством служебной проверки. Теперь же бывший чиновник намерен вернуть себе кресло главы ведомства через суд. Об этом во вторник вечером сообщил юрист Андрей Гук, который представляет в Украине интересы авиакомпании Atlasglobal.

"Дата рассмотрения дела еще не назначена, но думаю, что в скором времени последует меры по обеспечению иска", — отметил юрист.

Согласно данным веб-портала "Судебная власть Украины", иск зарегистрирован 2 октября в Окружном административном суде Киева и подан к Госавиаслужбе и Кабинету министров Украины.

По словам Гука, Денису Антонюку "очень важно выиграть такое дело и установить судебным решением целый ряд фактов, в том числе отсутствие нарушений. Поэтому дело будут пытаться выиграть всеми силами".

Напомним, что в конце июня одесский губернатор Михеил Саакашвили обвинил Антонюка, который на должности главы Госавиаслужбы работал с марта 2014 года, в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и лоббировании интересов авиакомпании МАУ.

Служебным расследованием в отношении Антонюка был установлен ряд нарушений, включая превышение полномочий. В частности, изданный Госавиаслужбой приказ о правилах выдачи назначений на авиамаршруты, который вызвал ряд дискуссий и споров на авиарынке, не сопутствует развитию конкуренции и создает условия для предоставления преимуществ отдельным субъектам, при этом ни Антонюк, ни его заместитель Николай Мельниченко не внесли изменений в этот документ. Установлено также, что сама комиссия Госавиаслужбы по вопросу выдачи назначений на авиамаршруты работала с нарушениями.

Генпрокуратура по материалам СБУ сообщила о подозрении Антонюку по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Бывший чиновник был уволен по распоряжению Кабмина №882-р с формулировкой "за нарушение присяги госслужащего".