Бывший премьер-министр Франции явился на допрос

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен явился сегодня на допрос к следователям по так называемому делу «Клирстрим» о крупномасштабном отмывании средств.

27 июля ему было предъявлено обвинение в "соучастии в ложном доносе", "укрывательстве и злоупотреблении доверием", а также "соучастии в использовании фальшивых документов". По сути, он подозревается в причастности к попытке скомпрометировать нынешнего президента Франции Николя Саркози.

В среду де Вильпен направил следователям записку, в которой утверждает, что это дело "не является политическим". По его мнению, речь в нем идет о закулисной борьбе за руководящий пост в Европейском аэрокосмическом и оборонном концерне (ЕАДС).

Экс- премьер также утверждает, что дело "Клирстрим" было "приватизировано" в пользу одного человека, поскольку ничто не свидетельствует о том, что Саркози был в нем главной мишенью. Имя президента, на момент скандала - министра внутренних дел, фигурирует в подложных списках среди имен многочисленных политиков и бизнесменов, которые якобы, получили взятки в ходе продажи Тайваню фрегатов в 1991 году.

Как только об этих списках стало известно, Саркози заявил, что дело сфабриковано, чтобы подорвать его политическую карьеру. Между тем, в памяти компьютера генерала Рондо - ключевого свидетеля в деле "Клирстрим", согласно прессе, были обнаружены записи, свидетельствующие о возможной причастности де Вильпена к попытке скомпрометировать Саркози. Кроме того, бывший вице-президент ЕАДС Жан-Луи Жергорен, которому также было предъявлено обвинение, признался, что анонимно отправил сфальсифицированные списки следователям по требованию де Вильпена.

После предъявления обвинения де Вильпен знакомился с материалами дела. Он выплати залог в сумме 200 тыс евро, ему также было запрещено встречаться с другими лицами, проходящими по этому делу, в том числе бывшим главой государства Жаком Шираком. Экс-премьер категорически отрицает свою причастность к этим "политическим маневрам".