Бывший собственник корпорации "Клуб Сыра" Петров намерен создать "Индустриальную молочную компанию"

Бывший собственник корпорации «Клуб Сыра» Александр Петров намерен создать «Индустриальную молочную компанию», построив несколько животноводческих комплексов по производству молока до 2013 года.

"ЗАО "Клуб Сыра" - это управляющая компания, которой принадлежали все активы, входившие в состав корпорации "Клуб Сыра", сейчас мы ее переименовываем в "Индустриальную молочную компанию", она будет работать в отрасли молочного животноводства", - сказал он.

По его словам, уже приобретено несколько земельных участков в Полтавской, Черкасской и Черниговской областях под строительство животноводческих комплексов по производству молока, общая мощность которых составит 2 млн. тонн сырья в год.

"Будет несколько комплексов общей мощностью 200 тыс. голов дойного стада. В каждом комплексе будет от 2 до 10 тыс. коров, в зависимости от площадей, коммуникаций, земельных участков. Общее производство молока будет составлять 2 млн. тонн", - сказал он.

При этом Петров уточнил, что данные комплексы планируется вводить в эксплуатацию поэтапно - первый комплекс (на 7 тыс. коров) будет запущен летом 2008 года, и в дальнейшем каждые 2 месяца будут запускаться остальные мощности.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2 млрд. долларов, при этом 80% от этой суммы - заемные средства иностранных банков, а 20% - собственные средства.

"Пока инвестиции идут за счет собственных средств, заемный капитал будет привлекаться через 3 года. Договоренности с банками уже есть, участниками будет пул из 7 банков", - отметил Петров.

По поводу того, почему было принято решение привлекать кредитные средства, а не продавать пакет акций компании, Петров сказал, что дешевле привлечь деньги и заплатить их стоимость, чем отдавать корпоративные права.

"Доля в бизнесе стоит гораздо дороже, потому что он очень быстро растет. Мы не хотим отдавать рост бизнеса. Все 100% компании останутся за нами", - объяснил он.

Как сообщалось, акционеры закрытого акционерного общества "Клуб Сыра" (Киев) 12 августа на общем собрании назначили председателем наблюдательного совета Александра Петрова, который владеет 100% акций компании.

Ранее закрытое акционерное общество "Клуб Сыра" являлось управляющей компанией корпорации "Клуб Сыра".

В настоящее время заводы, ранее входившие в корпорацию, принадлежат российской инвестиционной компании "Ренессанс Капитал", которая в конце 2006 года приобрела 50% корпорации "Клуб Сыра", и в мае этого года - остальные 50%.