"CDMA Украина" задолжала китайским Huawei и ZTE 122 млн грн

Китайские Huawei и ZTE требуют от телекоммуникационной компании ITC, подконтрольной народному депутату Игорю Еремееву, возвращения долгов на сумму 100,215 млн грн и 21,83 млн грн соответственно в процессе банкротства компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайские компании Huawei Tech. Investment Co. и ZTE Corporation требуют от СП ООО "International Telecommunication Company" (ITC, ТМ "CDMA Украина"), подконтрольной нардепу Игорю Еремееву, возвращения долгов на сумму 100,215 млн грн и 21,83 млн грн соответственно в процессе банкротства компании.

Согласно определению Хозяйственного суда Волынской области от 17 июля 2013 года, суд принял заявления от указанных компаний и назначил рассмотрение дел на 30 июля текущего года.

Хозсуд начал производство в деле о банкротстве ITC 6 июня 2013 года по заявлению ООО "Дельта Вест Ойл Групп" (Луцк), также подконтрольной Еремееву.

Суд также признал кредиторские требования "Дельта Вест Ойл Групп" в размере 1,565 млн грн, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, процедуру распоряжения имуществом и назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Любомира Череватого.

Согласно другим определениям Хозсуда Волынской области, требования к компании о возмещении долгов предъявили: ООО "Нафто-Ойл-Торг" (Киев) — на 25,865 млн грн, ООО "Киойл" (Ривне) — на 92,778 млн грн, ООО "Наша Справа" (Луцк) — на 63,843 млн грн, ООО "Маршал-Трейд-Ойл" (Луцк) — на 158,789 млн грн, ООО "Континиум-Траст-Компани" (Луцк) — на 52,302 млн грн, Брокбизнесбанк (Киев) — на 108,371 млн грн.

Как сообщалось, ГК "Континиум", являющаяся владельцем International Telecommunication Company, в декабре 2012 года заявила, что планирует сконцентрироваться на развитии направления передачи данных.

Тогда гендиректор группы Сергей Корецкий отметил, что ITC отказалась от лицензий на голосовую связь, так как конкурировать с GSM-операторами по этому направлению на украинском рынке сложно.

Ранее, в ноябре 2012 года, НКРСИ аннулировала ITC ряд лицензий на осуществление телекомдеятельности, а до этого НКРСИ переоформила более 0,5 млн номеров ITC и "Восток-Телеком" на "Интертелеком". Еще раньше были распределены радиочастоты компании между двумя игроками рынка — ООО "Астелит" и "Интертелеком".

ITC являлось третьим по количеству абонентов CDMA-оператором Украины.