Цементные предприятия получат квоты на импорт 464 тыс. тонн угля

Цементные предприятия не будут останавливать производство — они получили квоту на импорт угля

Межведомственная комиссия по вопросам распределения квот товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2013 году, рекомендовала выделить квоты шести цементным предприятиям Украины на импорт 464,4 тыс. тонн угля, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в четверг.

Согласно ему, "Хайдельбергцемент Украина" ввезет 131,4 тыс. тонн, "Волынь-цемент" — 100 тыс. тонн, "Югцемент" — 77 тыс. тонн, "Крымцемент" — 66 тыс. тонн, "Подольский цемент" — 60 тыс. тонн и "Ивано-Франковскцемент" — 30 тыс. тонн.

МЭРТ уточняет, что это решение комиссия приняла на внеочередном заседании 19 июля, хотя ранее курирующий цементников Минрегион сообщал, что межведомственная комиссия на этом заседании в целом по году выделила им квоту в 816 тыс. тонн или 8% от общей установленной квоты.

Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн, включая 2,5 млн тонн для использования в технологии пылеугольного вдувания.

Первоначально комиссия 17 мая распределила 4,15 млн тонн угля среди металлургических компаний на период до конца августа, отказав 10 из 28 претендентов, в том числе цементникам. Последние затем заявили о возможности остановки в отсутствие импорта угля.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в отрасли, установленные для цементников квоты, как и для металлургов, еще должны быть увеличены на оставшийся после августа период.

МЭРТ также сообщил, что межведомственная комиссия на внеочередном заседании увеличила квоты "ArcelorMittal Кривой Рог" на 59 тыс. тонн (первоначально — 181,286 тыс. тонн), "Алчевсккокс" — на 20 тыс. тонн (968,572 тыс. тонн), "Евраз-ДМЗ им.Петровского" — на 45 тыс. тонн (237,471 тыс. тонн) и "Евраз-Баглийкокс" — на 10,35 тыс. тонн (137,143 тыс. тонн).

Небольшие квоты также получили ООО "Красногоровская овощная фабрика" (5 тыс. тонн) и ООО "Газ Груп" (20 тыс. тонн), тогда как ООО "Истек" и Стахановскому заводу ферросплавов в них было отказано.