Цена Brent сохраняет волатильность: баррель подорожал до $43,52

После падения 24 августа до $42,57 за баррель, сегодняшняя средняя цена марки Brent составила $43,5 за баррель. При этом утренние торги Brent завершала на точке $44,37
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нефть эталонных марок дорожает во вторник после резкого спада накануне, который многие участники рынка сочли чрезмерным, сообщает Bloomberg.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:47 составили $43,52 за баррель. При этом торги в 12:52 показывали рост в цене до $44,37 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $1,03 (2,69%) — до $39,27 за баррель.

Напомним, что 24 августа Brent подешевела более чем на 6%, WTI — на 5,5%.

Однако "Интерфакс-АГИ" цитирует главу отдела исследований сырьевого рынка Standard Chartered Пола Хорснелла, который считает, что влияние китайского "черного понедельника" не должно относится к нефтяному рынку.

"Очевидно, что инвесторы утратили веру в скорое восстановление темпов роста ВВП Китая, причем это относится не только к нефтяному рынку, однако это не значит, что нас ждет катастрофа, сравнимая с осенью 2008 года", — считает Хорсвелл.

Тем временем Минэкономразвития РФ ухудшило официальный прогноз по среднегодовой цене на нефть на 2016 год до 55 с 60 долларов за баррель, исходя из которого ожидает среднегодовой курс рубля в 2016 году слабее, чем в первоначальном прогнозе, но несколько лучше, чем в 2015 году, сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев.

Но глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль считает, что изменение цен на нефть не грозит катастрофой России.

"Мы переживали времена и похуже, когда стоимость одной бочки была около $8-9 долларов. Мы мечтали тогда, чтобы цена выросла до $20-25. И даже тогда никакой трагедии не произошло", — заметил Шмаль.

Напомним, в понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи обрушился на 8,5%, а за ним падение настигло рынки Лондона, Парижа и Франкфурта. Параллельно на фондовых рынках продолжилось падение цен на нефть, которое достигло $42,57 за баррель — минимального значения с 2003 года.