Цена электроэнергии для промышленности может снизиться в 2017 году

Энергорегулятор планирует снизить на 15% оптово-рыночную цену на электроэнергию. Поскольку тарифы для населения будут повышаться до марта 2017 включительно, снижение тарифов "светит" только небытовым потребителям — промышленности и бюджетным организациям

В 2017 году оптово-рыночная цена (ОРЦ) на электроэнергию снизится на 15,2% по сравнению с нынешней — с 1490 грн/МВт•ч (без НДС) до 1264 грн/МВт•ч (без НДС). Об этом заявил Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Комиссия должна утвердить новую оптово-розничную цену на следующий год на заседании 20 декабря.

Снижение будет постепенным — на 10% с первого квартала 2017 года (с 1495 грн/МВт•ч (без НДС) до 1342 грн/МВт•ч (без НДС)), и еще на 5,8% со второго квартала (с 1342 грн/МВт•ч (без НДС) до 1264 грн/МВт•ч (без НДС)). В третьем-четвертом кварталах цена должна оставаться неизменной.

Комиссия исходит из новых тарифов для генерирующих компаний (ГК ТЭС, АЭС, ГЭС, ВЭС, СЭС и др.), оператора магистральных энергосетей и диспетчера энергосистемы (НЭК "Укрэнерго"), а также прогнозный баланс электроэнергии в 2017 году (утвержденный Минэнергоуглепромом).

Как ранее заявляли в Минэнергоуглепроме, рост выработки дешевой электроэнергии станциями "Энергоатома" до 83,3 млрд кВт•ч позволит снизить ОРЦ в 2017 году. К тому же, на 2017 год НКРЭКУ снизила тариф для атомных станций с 51,02 коп./кВт-ч до 46,64 коп./кВт•ч (без НДС).

Кроме "Энергоатома", тариф снизили и для больших гидроэлектростанций Украины — до с 30,59 коп. до 27,93 коп. за 1 кВт•ч (без НДС).

Несмотря на планы снижения ОРЦ, новая цена учитывает планируемый рост цены угля — из-за роста индекса среднего индекса АРІ2 (к которому привязана цена энергетического угля для ТЭС) и рост тарифов"Укрзализныци" в 2017 году.

Изменение ОРЦ прежде всего коснется стоимости э/э для промышленности и бюджетных организаторов.

Поскольку тарифы для населения еще не соответствуют себестоимости производства э/э в Украине и дотируются за счет промышленности, то правительство запланировало повысить тарифы до конца 2017 года.

План повышения тарифов на э/э для населения был утвержден комиссией еще в феврале 2015 года. За четыре фазы повышения тарифы должны были приблизится к экономически обоснованному уровню.

Однако из-за роста ОРЦ в 2016 году разрыв между себестоимостью и тарифами для населения увеличивался, как и нагрузка на промышленных потребителей. И на каждое средневзвешенное повышение тарифа для населения (23-26%) приходилось ежегодное повышение средневзвешенного тарифа для промышленности на 20%.