Цена импортного газа упала ниже 200 долларов

Цена импортного газа упала ниже 200 долларов
По сравнению с прошлым месяцем, стоимость голубого топлива снизилась на 8,6%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя таможенная стоимость импортного природного газа в июне составила 5 160,51 грн (196,45 долларов по текущему курсу НБУ) за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли.

В мае предприятия импортировали газ по средней цене 215 долларов (5 681,54 грн) за тысячу кубометров.

В апреле предприятия импортировали газ по средней цене 233,53 долларов (5 963,54 грн) за тысячу кубометров.

Средняя цена импортного газа упала в марте на 10% — до 263,13 долларов за тысячу кубометров.

В феврале украинские предприятия импортировали газ по средней цене 290,91 долларов (7 865,04 грн) за тысячу кубометров.

В январе импортировали газ по средней цене 317,95 долларов (8 892,13 грн) за тысячу кубометров.

Напомним, украинцы получили возможность самостоятельно рассчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду. На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедлива ли стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №10401 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по снижению стоимости электрической энергии". Текст законопроекта опубликован на сайте Рады. Документом предлагается предусмотреть механизм формирования стоимости электрической энергии, произведенной на угольных электростанциях, по принципу учета реальных обоснованных затрат на ее производство.

А Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственной аудиторской службе провести аудит каждого теплокоммунэнерго (ТКЭ) на предмет обоснованности стоимости тепла и воды. 

Напомним, 26 июня Кабинет министров Украины на заседании ввел граничные тарифы на теплоснабжение и горячую воду. Так, в отопительном сезоне 2019/2020 тариф на тепло не может быть выше 1 400 грн/Гкал или 35,21 грн/квадратный метр без счетчика. Граничный тариф на горячую воду установлен в размере 83,66 грн/кубометр при наличии полотенцесушителя и 75,74 грн/кубометр без него.