Цена льготной муки из Аграрного фонда повышена на 200грн/тонна

Как и писало «Дело», Аграрный фонд повысил цены на льготную муку для хлебопеков. Дельта повышения составила 8%. Теперь тонна пшеничной муки из зерна Аграрного фонда продается по 2,2-2,8 тыс. гривен/тонна

Министерство аграрной политики и продовольствия повысило стоимость муки, которая предоставляется хлебопекарским предприятиям для удержания цен на хлеб на 8%, или 167,6-209,5 грн., до 2 241-2 801 грн. за тонну. О том, что Минагпропрод готовит соответствующий приказ, «Дело» писало две недели назад. Однако на тот момент еще дискутировалась новая цена поставки.

Согласно приказа Минагрополитики №262 от 24 июня, зарегистрированного в Министерстве юстиции 11 июля, новая цена реализации муки пшеничной высшего сорта установлена на уровне 2 801,36 грн./тонна (с НДС), пшеничной первого сорта - 2 614,60 грн./тонна (с НДС), пшеничной второго сорта - 2 241,09 грн./тонна. Стоимость ржаной муки установлена на уровне 2 114,04 грн./тонна (с НДС). Новые расценки согласованы с Министерством экономического развития и торговли. Необходимость в повышении цен назрела из-за роста затрат на хранение, поясняют в Аграрном фонде.

Новые затраты

Ежемесячно Аграрный фонд направляет на рынок 82,3 тыс. тонн муки. Произведенная мука подлежит реализации по фиксированным ценам, ее отпуск осуществляется при условии 100%-ной предоплаты. Глава объединения «Укрхлебпром»  Александр Васильченко не исключает, что новые расценки на муку могут стать катализатором роста цен на хлеб. Он напомнил, что поскольку в себестоимости хлеба около 50% приходится на муку, то подорожание ее неизбежно отразится на цене конечного продукта.

Практика поставок муки хлебозаводам начала действовать еще в прошлом году и лежала в основе заключенного между правительством и участниками рынка соглашения. Кабмин  обязался через Аграрный фонд поставлять пекарям дешевую муку, а те – не повышать цены на социальные сорта хлеба. Мука поставляется хлебопекам согласно трехсторонним соглашениям между Аграрным фондом, областными государственными администрациями и хлебопекарными предприятиями, списки которых определяют облгосадминистрации.

Дорогое хранение

В  2011 году Аграрный фонд по решению правительства (постановление Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2011 № 89) осуществляет переработку зерна государственного интервенционного фонда в муку, с последующей ее реализацией по заказу областных государственных администраций для изготовления сортов хлеба, пользующихся наибольшим потребительским спросом в регионе. «Реализация пшеничной и ржаной муки осуществлялась по ценам ниже рыночных, на уровне себестоимости приобретения зерна, стоимости его хранения, а также переработки зерна в муку,  – сообщили «Делу» в Аграрном фонде. – С увеличением срока хранения зерна стоимость его хранения увеличивает себестоимость муки, что в свою очередь, при условии сохранения цены реализации на прежнем уровне, приведет к нанесению ущерба государству».
 Аграрным фондом были поданы соответствующие расчеты и совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины подготовлен приказ для утверждения цен реализации муки из государственного интервенционного фонда с учетом расходов, связанных с увеличением срока хранения зерна.