Цену на газ для украинцев рассчитают исходя из цен европейских газовых хабов — МЭРТ

С 1 мая Кабмин устанавливает оптовую цену газа как товара на уровне 4942 за тыс. куб. м. При этом население заплатит 6879 грн за тыс. куб. м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена на газ для населения с 1 мая 2016 года установится на уровне 6,8 грн за куб. м. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

При этом в цену газа для населения входит оптовая цена, средневзвешенный тариф на транспортировку (129 грн), средневзвешенный тариф на распределение (513,7 грн) и торговая наценка поставщика (57,4 грн).

Согласно решению Кабинета министров, оптовая цена на газ установлена на уровне 100% паритета к цене импортного газа (4942 грн с 1 мая 2016 года). Теперь она будет формироваться исходя из трех моментов:

1) прогнозная цена на немецком газовом хабе NCG (по данным агентства "Platt"s European Gas Daily");

2) стоимости транспортировки от NCG к западной границе Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС);

3) установленного тарифа НКРЭКУ на услуги транспортировки газа трансграничными газопроводами к точкам входа в ГТС Украины.

Цена газа для теплокоммунэнерго (ТКЭ) для производства тепла и горячей воды составит 4942 грн за тыс. куб. м (без учета транспортировки и распределения газа, а также — налогов и сборов). Поставлять им будет НАК "Нафтогаз Украины".

В МЭРТ утверждают, что изменение цен позволит обеспечить плановые поступления в госбюджет. Поступающие средства направят на выплату жилищных субсидий.