Цена на газ по итогам переговоров с РФ может отклониться от $268,5 — Яценюк

Сегодня пройдет новый раунд переговоров. Украина надеется на внесудебное решение конфликта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина настаивает на сохранении цены российского газа в $268,5 за 1000 куб. м, действовавшей в первом квартале этого года, однако готова пойти на определенное ее повышение в рамках компромисса с Россией, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"(Цена) может иметь определенные отклонения от цены $268,5", — сказал он, выступая в Верховной Раде во вторник.

В то же время глава правительства не стал уточнять, о каком отклонении может идти речь, сославшись на то, что это может повлиять на ход продолжающихся переговоров.

Яценюк вновь подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провал трехсторонних переговоров с участием ЕС.

Как сообщалось, Россия настаивает на повышении цены газа с 1 апреля до $485 за 1000 куб. м.

В то же время следующий раунд переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по поводу урегулирования всех аспектов газового спора о закупке украинской стороной российского природного газа пройдет в Берлине в 15:00 по местному времени во вторник, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Собеседник подтвердил намерение украинской стороны подать иск в Стокгольсмский арбитраж в случае, если переговоры пройдут безрезультативно.

Ранее "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших 2 июня переговоров в Брюсселе заявил, что если в ближайшее время стороны не договорятся относительно основных параметров договора о поставках газа на территорию Украины, "Нафтогаз Украины" будет вынужден подать иск в Стокгольмский арбитраж, процедура подготовки которого была завершена 30 апреля текущего года.