Цена на нефть уже не вернется к $100 — президент Венесуэлы

Цена на нефть не вернется к $100, признал президент Венесуэлы. Страна разработала бюджет, исходя из цены в $60 за баррель. К тому же сегодня цены на нефть снижаются в преддверии заседания Европейского центрального банка, на котором регулятор может объявить о начале программы количественного смягчения

Цена на нефть не вернется к прежнему уровню в $100 за баррель, считает президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Цена на нефть уже не вернется к (отметке) в $100", — заявил президент, выступая в парламенте Венесуэлы. Тем не менее, он пообещал, что бюджет страны будет выполнен.

"Это будет год вызовов. Мы разработали бюджет, исходя из цены в $60 за баррель. А сейчас он стоит $40", — сказал Мадуро.

Бюджет Венесуэлы на 95% формируется за счет экспорта нефти, по итогам 2013 года сертифицированные запасы нефти Венесуэлы составили почти 300 миллиардов баррелей.

Стоит отметить, что на мировых торгах в четверг, 22 января цены на нефть снижаются в преддверии заседания Европейского центрального банка, на котором регулятор может объявить о начале программы количественного смягчения.

Так, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent уже упала на 0,35% — до $48,86 за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI подешевели на 0,67% — до $47,46 за баррель.

ЕЦБ на заседании в четверг может объявить о начале программы по покупке облигаций, также известной как количественное смягчение (QE), стран еврозоны с целью восстановления экономики региона, полагают аналитики.

По их мнению, если ЕЦБ решит продвигаться дальше с программой QE, то евро ослабится. Эффект слабого евро окажет давление на нефть, так как для европейских стран нефть станет дороже. Но если в долгосрочной перспективе количественное смягчение приведет к восстановлению экономики еврозоны, то это поможет улучшить спрос на нефть в регионе.

Ожидания еженедельной статистики по коммерческим запасам нефти в США также оказывают давление на цены. Аналитики полагают, что коммерческие запасы за неделю, завершившуюся 16 января, увеличились на 2,6 млн баррелей, или на 0,7% — до 390,4 млн баррелей.

Напомним, с начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились на 50%. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.

Однако несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти (уже ниже $50 за баррель), многие страны-члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения по сокращению добычи.