Цена нефти может опуститься до $30 за баррель — эксперт

По словам Сергея Сапегина, образование цен на нефть зависит от трех факторов: спроса-предложения, информационной и финансовой составляющих. Эксперт не исключает варианта, когда цены на нефть упадут до уровня $50-30 за баррель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Снижающийся спрос на энергоносители и избыточное предложение на фоне активного развития проектов альтернативной энергетики и энергоэффективности может привести к падению цен на нефть до уровня $30-50 за баррель.

Такое мнение выразил директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

Кроме того, "синергетический эффект воздействия на цену могут иметь и наблюдаемые геополитические и экономические процессы, которые могут создать предпосылки для вывода из биржевой цены на нефть спекулятивной финансовой составляющей, что и приведет к обвалу цен", — считает эксперт.

По словам Сапегина, образование цен на нефть зависит от трех факторов: спроса-предложения, информационной и финансовой составляющих.

"Что касается спроса-предложения, то дефицита нефти на мировом рынке сейчас нет", — заявил эксперт.

Крупные нефтяные трейдеры хранят миллионы баррелей сырья в танкерах. Это ресурс, который превышает спрос и готов в кратчайший срок обеспечить ситуативное повышение спроса на нефть. Похожая ситуация и с хранилищами на суше. Экспертные оценки свидетельствуют, что объемы накопленной нефти достигают 50 млн баррелей. Это более чем половина всей суточной нормы, выбрасываемой на мировой рынок, и ее хватит для обеспечения двухдневного потребления всей экономики США, рассказал Сапегин.

Также он отметил, что еще весной таких запасов не было. Кром того, Ирак и Нигерия наращивают экспорт. Ливия объявила об увеличении добычи на 14% до уровня 800 тыс. баррелей в сутки. В конце октября Иран планирует начать биржевую торговлю нефтью на внутреннем рынке в объеме 100 тыс. баррелей в сутки, а к концу года ожидается снятие с него санкций и увеличение поставок на мировой рынок нефти.

Вдобавок, ссылаясь на данные Всемирной торговой организации, относительно прогноза потребления нефти, который был снижен в текущем году до 3.1%, Сапегин сообщил, что прогнозы роста потребления нефти в мире становятся все более сдержанными.

"Таким образом, ресурсное обеспечение мирового рынка не вызывает опасений, а соотношение спроса и предложения нефти свидетельствует в пользу снижения цен", — подчеркнул он.

Анализируя информационную составляющую образования цен на нефть, эксперт рассказал о том, что экономические показатели свидетельствуют о слабом росте мировой экономики. На данный момент наблюдается замедление роста производительной активности во Франции и в Германии. Ухудшились экономические показатели Китая. Кроме того, нестабильная политическая ситуация в Гонконге, вероятно, приведет к снижению экономических показателей второго по величине мирового потребителя нефти.

Более того, "дорожающий доллар приводит к изъятию финансовых ресурсов из дешевеющей нефти и является важнейшим фактором снижения цены на нее", — отметил Сапегин.
Говоря о финансовой составляющей, эксперт обратил внимание на появившуюся недавно информацию о том, что крупнейшие мировые нефтяные активы Rockefeller Brothers Foundation, связанные с углем и добычей нефти, продаются.

В частности, владельцы компании решили направить финансовые усилия на борьбу с изменением климата, вместо теряющих рентабельность и находящихся в зоне риска нефтяных проектов. Таким образом, фонд, который был буквально выстроен на нефти, теперь не просто уходит из этого рынка, а займется инвестициями в возобновляемые источники энергии.

"Это сигнал для других инвесторов к продаже своих нефтяных активов, что послужит серьезным фактором к снижению цен на нефть", — подчеркнул Сапегин.

Также, по словам эксперта, интересно то, что РФ не исключает сценария резкого снижения цен на нефть. Банк России разработал проект денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016-2017 годов, в котором описаны три относительно лояльных к экономике страны сценария развития мирового рынка нефти. Однако уже сейчас разрабатывается четвертый вариант действий в случае "стрессового" сценария — падения мировых цен на нефть до уровня $60 за баррель.