Центр «Колыбели надежды» начал работать в Тернополе

Фонд Виктора Пинчука открыл в Тернополе 19-й Центр центр предоставления помощи новорожденным «Колыбели надежды». Он начал работать на базе областного перинатального центра «Мать и ребенок»

акция является очередным этапом реализации программы по созданию общенациональной сети центров предоставления помощи новорожденным «Колыбели надежды». Программа существует в Фонде с июня 2006 года. За это время на открытие современных медицинских центров для новорожденных потрачено более чем 30,2 млн. грн.

База для открытия тернопольского Центра выбрана не случайно. Вот уже почти два года в этом лечебном заведении активно внедряются современные технологии при принятии родов — здесь рожают женщины из группы риска: те, кто склонен к наследственным патологиям, невынашиванию беременности, сложным родам. Так что более половины всех недоношенных детей области, которые нуждаются в особом режиме и досмотре, рождаются именно здесь.

Центр, открытый в Тернополе, ничем не отличается от своих «собратьев», работающих в 17 украинских городах. Он оснащен современным медицинским оборудованием — именно всем тем комплексом специальных аппаратов, которые необходимы, чтобы выхаживать младенцев, родившихся с критически малой массой. Врачи, работающие в Центре, прошли специальные тренинги. Таким образом, «Колыбели надежды» — это не просто медицинское учреждение со всем необходимым оборудованием для спасения жизни младенцев. Благодаря созданию единой сети врачи получают возможность в режиме телеконференций постоянно обмениваться практическими знаниями, получать консультации специалистов. То есть постепенно, шаг за шагом создается современное сообщество медиков.

Более 5 тыс. новорожденных спасено благодаря центрам «Колыбели надежды».