Центр «Развитие КСО» выступил с инициативой разработки стратегии «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе»

Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности (КСО)» в рамках Программы «Объединяемся ради реформ (UNITER)» при поддержке компании "Метинвест" презентовал Инициативу разработки стратегического видения «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе»

Украина только что отпраздновала 20-летие Независимости. Было озвучено много суждений и выводов о последних двух годах нашей жизни. Однако уже сегодня важно задуматься и о том, как мы будем жить следующие 10 лет. Именно поэтому Центр «Развитие КСО» инициировал разработку стратегического видения «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе», которая отразит видение Украины в 2020-м – изменения, социальные и экологические риски, ожидания общества относительно бизнеса и то, как последний может найти решения проблем общества в стратегиях своего развития.

Инициатива 2020 имеет цель обобщить опыт стратегического планирования успешных компаний Украины и разработать такую ​​национальную модель сотрудничества бизнеса и общества, где компании будут учитывать социальные и экологические вопросы в своих бизнес-стратегиях. Инициатива сфокусируется на 7 сферах: образование, здоровье нации, демографические изменения, окружающая среда, инновации и технологическая готовность, рынок труда, инфраструктура и развитие регионов.

Основой для разработки стратегического видения «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе» станут стратегия ЕС «Европа 2020» и «Видение 2050» Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию, с которым Центр «Развитие КСО» подписал во время презентации Меморандум о партнерстве.

Марина Сапрыкина, глава Центра "Развитие КСО", убеждена, что социально ответственный бизнес, которому небезразлично развитие собственной страны, сможет помочь вывести ее на конкурентоспособный уровень. "Такой украинский бизнес уже успешно интегрировался в международное сообщество, и своими знаниями, опытом и активным сотрудничеством с обществом сможет способствовать высокому уровню развития государства. «Предприятие 2020» и должно стать площадкой для такого сотрудничества»,  - сказала она.

Генеральный партнер инициативы компания "Метинвест" уже имеет стратегию 2020. "Мы готовы делиться своим опытом по разработке стратегии и организации работы во всех сферах устойчивого развития бизнеса. Даже больше – мы ожидаем, что положительный опыт, полученный в рамках этой инициативы, может повысить эффективность социальных проектов нашей стратегии", – отметил директор по корпоративным коммуникациям "Метинвеста"  Игорь Кирилюк. 

В рамках инициативы Центр планирует провести опрос экспертов и бизнеса, стратегические сессии для компаний по «Видению 2020», региональные дискуссии, разработать критерии предприятия 2020, создать рабочие группы по 7 направлениям, организовать видеоконференции с предприятиями Польши, Испании, Венгрии и представить результаты на Международной конференции «Предприятие 2020».

В презентации приняли участие В. Ивченко, заместитель председателя Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины, В. Щелкунов, президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты, В. Белоконь, представитель Министерства экологии и природных ресурсов, М. Поворозник, начальник Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА, И. Пресняков, эксперт Украинского Института публичной политики.

Уже сегодня в рабочую группу Инициативы присоединились Центр социально-экономических исследований «CASE Украина», Агентство США по Международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития, Институт демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи НАН Украины, Программа развития ООН (UNDP), Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Украинская Сеть Глобального Договора ООН, Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию и др.

О Центре «Развитие корпоративной социальной ответственности»: Ведущая экспертная организация по КСО в Украине, член Правления Глобального договора ООН (2010-2011), Организационный стейкхолдер GRI, национальный партнер CSR Europe (Брюссель) и Всемирного бизнес-совета по стойкому развитию (WBCSD, Женева). Организация объединяет 21 компанию Украины. Центр предоставляет консультации по вопросам разработки стратегии, программ и коммуникаций по КСО, проведение мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовки и верификации нефинансовой отчетности.

О программе «Объединяемся ради реформ (UNITER)»: пятилетняя программа, финансируемая Агентством Международного Развития США и выполняется Pact, Inc в Украине. Главная цель программы UNITER – укрепление и поддержка активных организаций гражданского общества в Украине (ОГО) в целях консолидации и усиления демократических преобразований. Программа акцентирует внимание на общих системных проблемах, стоящих перед гражданским обществом, а также оказывает поддержку инициативам ОГС по мониторингу, представлению интересов и защиты прав в различных сферах общественной жизни, способствует процессам реформирования в Украине.