"Центрэнерго" займет 900 млн гривен на ремонт Углегорской ТЭС

Средства планируется привлечь сроком на пять лет с момента подписания кредитного соглашения

Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" (Киев) объявила тендер на привлечение невозобновляемой кредитной линии лимитом 900 млн грн.

Согласно объявлению госхолдинга в "Вестнике государственных закупок", целевое назначение планируемых к привлечению кредитных ресурсов — реконструкция и техническое переоснащение пострадавшего в результате пожара второго энергоблока Углегорской ТЭС.

Средства планируется привлечь сроком на пять лет с момента подписания кредитного соглашения. Конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и раскрытие предложений — 12 августа 2013 года.

Обеспечением выступят имущественные права по договору с ГП "Энергорынок" на поступление средств от произведенной электроэнергии на сумму не более 1,35 млрд грн.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта 2013 года. Затем пламя распространилось на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате были повреждены энергоблоки №1-4. Погиб один человек, пять пострадали. Пожар привел к приостановке теплоснабжения и горячей воды в Светлодарске. Предварительная причина пожара — нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее воспламенение.

"Центрэнерго" в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличило чистую прибыль в 6,6 раза (на 198,307 млн грн) по сравнению с 2011 годом — до 233,537 млн грн, чистый доход — на 26,2% (на 1 млрд 882,753 млн грн), до 9 млрд 62,63 млн грн, валовую прибыль — на 62%, до 884,044 млн грн.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".