Цены на бензин растут во всех регионах Украины

До совершенно неожиданных высот добрались котировки нефти в первой декаде декабря, считает Александр Сиренко, аналитик Upeco

нефти в $90 за баррель заставила аналитиков пересмотреть выданные ранее прогнозы о том, что сырье будет находиться в диапазоне $75-85 за баррель.

Ввысь устремились и цены на нефтепродукты. Тонна бензина А-95 в Средиземноморье 6 декабря стоила $853 за тонну, тогда как дизтопливо котировалось по $776 за тонну. Украинский переполненный топливом рынок вверх подниматься не спешил: каждая уважающая себя компания за последний месяц сделала небывалые запасы бензинов и дизтоплива. В Минтопэнерго говорят, что на остатках топлива на нефтебазах можно не то что перезимовать, но и провести посевную кампанию.

Прайс Кременчугского НПЗ пошел вверх в первые дни декабря: стоимость бензина А-95 выросла на 200 грн. — до 9250 грн. за тонну. Тем не менее цена все же оказалась на 40 грн. за тонну ниже белорусского А-95. Спрос на новые бензины «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ) наблюдался в основном в Полтавской области, где идет продажа брендового топлива компании — Energy. В других регионах покупатели предпочитают импортное топливо. Если его нет, тогда покупают в Кременчуге.

В начале рабочей недели объемы ресурса на Шебелинке были скудными, потому не всем удавалось его купить. По-прежнему сложно было достать бензин А-95 и дизтопливо, а к концу недели продукт вовсе исчез. Поговаривают, что топливо придерживается в ожидании новых акцизов, когда предприятие или обладатель ресурса смогут заработать дополнительную премию.

Восточный регион пока подпитывался с «Линика», который начал отгрузки небольшими партиями. Нет в наличии бензина А-95, которого мало в остатках и который уходит на собственные заправки. Западные операторы «Линика» не предлагают нефтепродукты.

Будет полегче?

Между тем импортный продукт тек в Украину и без «Ливелы». Белорусское топливо распродавалось, как пирожки. В ближайшие дни трейдеры ожидают поставку на Коростень 3 тыс. тонн зимнего дизтоплива стандарта Евро-5 с Новополоцкого НПЗ. Немного выросли в цене продукты Мозырского НПЗ. Так, дизтопливо подорожало в среднем на 50-70 грн. — до 7,72-7,75 тыс. грн. за тонну. На протяжении всей недели на рынке присутствовал бензин А-92, который подешевел на 50 грн. — до 7600-7650 грн. за тонну.

Много предложений появилось по печному топливу. Как только началось похолодание, компании, у которых были остатки ресурса, выставили его на продажу, ведь даже при +5оС он начинает мутнеть, а при заморозках превращается в желе. Чтобы не покупать керосин и прочие присадки, владельцы ресурса решили поскорее избавиться от «печной» продукции. 7,15-7,2 тыс. грн. за тонну — цена, на которую клевали покупатели, оказалась губительной при последующих морозах.

Розница на пределе

Так, начиная с понедельника WOG и «ОККО» подняли цены на 10 коп. за литр на бензины. 8,10 грн. за литр на А-95 — такая цена установилась на станциях обоих операторов. Дизтопливо прибавило у луцкого ритейлера 10 коп. — до 7,40 грн. за литр, а у коллег из «Галнафтогаза» 5 коп. — до 7,35 грн. за литр.

Не остались в стороне и столичные сети. «КЛО» в среду, 8 декабря, решила приподнять планку на премиальные продукты: 20 коп. на А-95 «Премиум» — до отметки в 8,99 грн. за литр, А-98 прибавил 10 коп. — до 9,05 грн. за литр, установив наивысшую цену на данный продукт в столице. «ДТ Евро» в данной сети увеличилось на 30 коп. — до 7,99 грн. за литр. Не отставали и другие киевские операторы. После затяжного простоя «Рось» встряхнула рынок: +20-25 коп. за литр на все виды топлива. А-95 в этой сети остановился на отметке 8,15 грн. за литр, дизтопливо — 7,45 грн. за литр. «ДТ Евро» уравнялось с ценой «КЛО» — 7,99 грн. за литр.

Менее всех будоражила рынок «БРСМ-Нафта», скромно увеличив стоимость всех видов топлива на 5 коп.: А-95 — до 7,59 грн. за литр, дизтопливо — до 6,89 грн. за литр. Цена топлива на заправках компании уступает лишь «Привату», который не менял стоимости на свои бензины, тем самым увеличивая разрыв.

«ТНК» последовала зара-зительному примеру и повысила стоимость топлива 8 декабря: +10 коп. на бензины и 5 на дизтопливо. В итоге на стеле получилось 8,05 грн. за литр на А-95 и 7,30 грн. за литр на дизельное топливо. «Лукойл» 9 декабря увеличил стоимость бензинов на 10 коп. (А-95 до 8,05 грн. за литр). Дизтопливо остановилось на отметке 7,33 грн. за литр, подорожав на 8 коп. Брендовое топливо ЭКТО-95 стоило 8,60 грн. за литр, прибавив 16 коп., ЭКТО-ДТ — 7,80 грн. за литр, добавив 20 коп.

Несмотря на незначительные повышения, Shell решила держаться золотой середины. Возможно, на главу компании в Украине Вильяма Козика подействовали слова главы «Укрнефтехимпереработки» Михаила Миндреску, который на конференции «Рынок нефтепродуктов Украины», проходившей 6-7 декабря, говорил о высокой марже операторов и о необходимости ее регулирования. Единственный продукт, который в сети Shell был дороже всех — это бензин А-92 — 7,79 грн. за литр, прибавив за неделю 10 коп.
Не остались в стороне и региональные операторы. Так, в начале недели винницкая сеть «Джерело» повысила стоимость бензинов на 10 коп., А-95 — до 8,00 грн. за литр. Дизтопливо «поправилось» на 15 коп. — до 7,25 грн. за литр.

«Укр-Петроль» увеличила цены на 10 коп. за литр на все виды топлива. Днепропетровская «Эллин» накинул 15 коп. на А-95 и ДТ, повысив цену до 7,80 и 7,15 грн. за литр соответственно. Донецкая «Параллель» добавила по 10 коп. за литр на все виды топлива. Львовская GFC прибавила к цене столько же, установив аналогичные цены, кроме А-95, стоимость которого у львовян на 5 коп. ниже, чем у «Параллели».