Цены на недвижимость вернулись в 2004 год

Девальвация гривни почти на 40% должна была привести к увеличению цен на недвижимость. Должна, но не привела

Точнее, девальвация гривни не у всех привела к увеличению цен на недвижимость. "Цена на квадратные метры в десятой части всех столичных новостроек сейчас не выше, чем пять месяцев назад. Причем речь идет о цене в гривнях: в 15 из 135 киевских новостроек квадратный метр стоит от 6000 до 8000 гривень. Если пересчитать цену в долларах, выйдет от $520 до 695. Последний раз квадратный метр в Киеве стоил $500 больше десяти лет назад", — сообщил руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

Такие низкие цифры сложились из-за того, что в целом цена квадратного метра в Киеве выросла. Так, по данным компании UDP, при хаотичной реакции застройщиков на колебания валютного курса в долларовым эквиваленте цена снизилась на 8-10%, а в гривневом выросла на 25%.

Можно предположить, что "ниже рынка" продают квартиры те застройщики у которых дела совсем плохи. "Как вариант — комплекс может пребывать не то что на стадии фундамента, а только на этапе проектирования или землеотвода. Есть риск, что при таких ценах квартиры в нем так никогда и не будут построены" — допускает Шостя.

Это ошибочное предположение — во многих случаях речь идет о почти готовых объектах, расположенных в достаточно развитых районах столицы — Голосеевском, Святошинском, Дарницком, Днепровском, Подольском (см. данные ниже).

Минимальная себестоимость квадратного метра квартиры в столице сегодня составляет 5000 — 5500 грн ( у большинства застройщиков выше), при этом все закладывают рентабельность 10%-15% (подробнее о формировании цены квадратного метра — см. инфографику). "Получается, что ниже 7000 — 8500 грн квадрат в столице стоить не может. Но и это "голые стены", которые большинство застройщиков сегодня пытается хоть как-то "облагородить". А это еще около 1500 грн на каждый метр" — подчеркивает Шостя.