Цены на нефть начали падение после активного роста

Несмотря на подъем котировок на нефть в четверг, 25 октября, в пятницу "черное золото" начало достаточно ощутимое падение

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures в пятницу утром опустилась на $1,02 (0,94%) — до $107,47 за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты выросли в цене на $0,64 (0,59%) — до $108,49 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась в пятницу утром на $0,85 (0,9%) — до $85,2 за баррель. Накануне фьючерсы подорожали на $0,32 (0,37%) — до $86,05 за баррель.

Внимание участников рынка в пятницу направлено на предварительные данные о ВВП США за третий квартал 2012 года. По оценкам экспертов, ВВП США в прошедшем квартале вырос на 1,8% в годовом выражении по сравнению с приростом ВВП на 1,3% во втором квартале.

Министерство торговли США опубликует предварительные данные об объеме ВВП в третьем квартале в пятницу в 15:30 по киевскому времени.

"Сегодня мы посмотрим, идет ли на поправку экономика крупнейшего в мире потребителя нефти, — заявил главный исполнительный директор Barrat's Bulletin в Сиднее. — Если темпы роста ВВП будут более 2%, на нефтяном рынке может начаться ралли".

Статданные по американской экономике, опубликованные в четверг, были позитивными. Количество новых заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю снизилось больше, чем ожидалось, в то время как рост заказов на товары длительного пользования превзошел прогнозы.