Цены на нефть опустились до $92

Цена на нефть продолжает дешеветь, опускаясь до 91,81 доллара за баррель. Причиной тому послужили данные об увеличении запасов нефти в США и неудачная попытка сформировать правительство в Греции

Цены на нефть продолжают снижаться в среду днем на фоне данных об увеличении запасов этого вида сырья в США, а также на опасениях относительно ситуации в Европе после провала попыток сформировать правительство в Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 15:10 МСК упала на $1,59 (1,69%) относительно уровня 15 мая — до $92,39 за баррель.

Ранее в ходе торгов цена фьючерсов опускалась до $91,81 за баррель — минимального уровня с 3 ноября прошлого года. С начала года нефть в Нью-Йорке подешевела уже более чем на 6,7%.

Данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник, показали, что запасы нефти в США увеличились за прошедшую неделю на 6,6 млн баррелей.

В среду Минэнерго опубликует официальные данные о запасах. По оценкам экспертов, запасы нефти выросли за неделю на 1,8 млн баррелей.

Президент Греции Каролос Папульяс в эти часы проводит встречу с лидерами всех политических партий с целью сформировать временное правительство для подготовки к новым выборам. По словам представителей президентской администрации, выборы могут пройти 10 или 17 июня.

С мая 2010 года Греции была выделена финансовая помощь в общей сложности на 240 млрд евро, и неспособность партий договориться о создании правительства вызывает опасения, что Афины не смогут или не захотят выполнять условия предоставления кредитов.

Вместе с тем министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил во вторник, что Греция должна придерживаться условий предоставления международной помощи, в том числе реализовать жесткие меры экономии, если она хочет остаться в еврозоне.

"Мы наблюдаем ситуацию, которая может привести к резкому падению спроса в тот самый момент, когда ситуация с поставками вроде бы начала налаживаться, — отмечает аналитик Archbridge Capital Хакан Кокаюсуфпашаоглы. — Рынки застала врасплох именно та скорость, с которой стала ухудшаться ситуация в Европе. Если Греция выйдет из еврозоны, это создаст прецедент, а последствия для Европы могут быть ктастрофическими".

Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь, торги которым завершаются в среду, на лондонской бирже ICE Futures к 15:10 МСК снизилась на $0,95 (0,85%) — до $111,29 за баррель.

Более активно торгуемый июльский контракт подешевел на $1,09 (0,98%) — до $110,36 за баррель.