Цены на нефть снижаются 2-ой день подряд

Опасность навредить восстановлению мировой экономики снижает цены на нефть второй день подряд

Нефть подешевела до $112 за баррель, что на $0,28 ниже уровня 25 апреля. Причина – опасения игроков нефтяного рынка, что нынешний уровень цен не оправдан фундаментальными показателями спроса-предложения, и что это, в конечном счете, может навредить восстановлению мировой экономики.

«Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:01 во вторник составила $112 за баррель, что на $0,28 (0,25%) ниже уровня 25 апреля», - говорится в сообщении агентство Bloomberg.

Ранее в ходе торгов во вторник этот контракт опускался до уровня $111,12 за баррель, а по итогам предыдущей сессии поднимался до отметки в $112,28 за баррель - максимума с 22 сентября 2008 года.

Негативные настроения инвесторов были подогреты заявлениями главы нефтяной госмонополии Саудовской Аравии Saudi Aramco Халида аль-Фалиха, который заявил, что его страна недовольна нынешним уровнем цен на нефть и намерена поддерживать значительные объемы резервных мощностей - до 3-4 млн. баррелей в сутки.

«Появляется все больше спекуляций на тему влияния высоких цен на нефть на корпоративные прибыли и желание рядовых граждан путешествовать в ходе приближающегося сезона отпусков, - отмечает президент Strategy Energy & Economic Research Майкл Линч. - Заявление главы Saudi Aramco подразумевает, что они не станут вмешиваться, если цены немного упадут».

Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 18:01 МСК поднялась на $0,17 (0,14%) - до $123,83 за баррель.