Цены на продовольствие в мире продолжают расти

Мировые цены на продовольствие продолжают расти
Мировые цены на продовольствие продолжают расти
Несмотря на рекордный мировой урожай зерновых, объемов недостаточно, чтобы удовлетворить ожидаемые потребности в потреблении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые цены на продовольствие продолжают расти, в сентябре продукция подорожала на 1,2% по сравнению с августом.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Отмечается, что общий индекс цен на продовольствие составил 130 пунктов в сентябре 2021 года, что на 1,2% превышает уровень августа. Это также показывает рост цен на 32,8% в годовом измерении.

Индекс цен на зерно в сентябре вырос на 2% по сравнению с августом. В частности, мировые цены на пшеницу продолжили рост и прибавили 4%. Это на 41% превышает прошлогодний уровень и вызвано высоким спросом на продукцию.

Также на 3% выросли цены на кукурузу (на 38% в годовом измерении) на фоне улучшенных прогнозов урожая в США и Украине.

Цены на растительное масло в сентябре выросли на 1,7%, однако на 60% в годовом измерении. Мировые цены на пальмовое масло достигают десятилетних максимумов из-за мощного спроса и нехватки рабочей силы на производствах в Малайзии. Также выросли цены на рапсовое масло, а на подсолнечное и соевое, наоборот, уменьшились.

Цены на молочные продукты показали увеличение на 1,5% из-за усиленного мирового спроса и сезонного фактора, в частности подорожало масло. Цены на мясную продукцию не изменились.

Индекс цен на сахар несколько вырос — на 0,6% по сравнению с августом, или на 53,5% против цен в прошлом году. Повлияли, в частности, стоимость производства из-за высоких цен на этанол в крупнейшей стране-экспортере сахара — Бразилии. Рост смягчили перспективы производства в Индии и Таиланде.

В ФАО прогнозируют, что мировой объем производства зерновых в 2021 году достигнет исторического рекорда в 2,8 млрд тонн. Несмотря на это, таких объемов недостаточно, чтобы удовлетворить ожидаемые потребности в потреблении в маркетинговом сезоне 2021/22 годов.

Напомним, В 2020/21 маркетинговом году в Украине ожидается урожай семян подсолнечника на уровне 15,1 миллион тонн. 

Ранее сообщалось, что украинские аграрии уже собрали  45,7 млн тонн  зерновых и зернобобовых культур с 10,4 млн гектаров земли, что является рекордным показателем.