Цены на российский газ поставят украинских металлургов на грань выживания

Повышение цены на энергоносители поставит металлургические предприятия Украины на грань выживания и повлечет за собой увеличение цен на металл
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объединение металлургических предприятий «Металлургпром» прогнозирует дополнительные затраты металлургических предприятий в 2,2 млрд. грн. в 3 квартале из-за увеличения цены на российский газ.

Такое мнение высказала заместитель генерального директора по экономике «Металлургпрома» Нина Чечель.

«В 3-м квартале затраты металлургов увеличатся на 2,2 млрд. грн. с учетом прямых затрат на газ и с учетом затрат на сырье, которое подорожает за счет газа», - сказала она.

По этой причине, по словам Чечель, затраты по себестоимости на тонну металла вырастут ориентировочно на 28 долл.

«Финансовое положение метпредприятий будет ухудшаться, оно и сегодня уже критическое, а будет еще хуже», - отметила она.

По словам Чечель, за первое полугодие убытки метпредприятий ожидаются в размере 1,6 - 1,7 млрд. грн.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на июль предельные цены на газ для бюджетных организаций и учреждений, промышленных потребителей на 18,42%, или на 470,3 гривны/тыс. куб. м до 3 023,5 гривны/тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).