Цены на сахар достигли максимума за семь месяцев

Цена сахара-сырца в ходе торгов в Нью-Йорке в понедельник выросла до максимума за семь месяцев на опасениях участников рынка, что поставщики не смогут удовлетворить растущий спрос, сообщает агентство Bloomberg

в ходе торгов стоимость сахара-рафинада на торгах в Лондоне также приблизилась к аналогичному рубежу.

Сахар-сырец с поставкой в марте подорожал в понедельник на нью-йоркской площадке ICE Futures U.S. на 0,46 цента (1,9%) - до 24,86 цента за фунт, ранее в ходе торгов достигнув отметки в 25,03 цента, что является максимумом с 22 февраля.

Декабрьский контракт на поставку рафинированного сахара на NYSE Liffe в Лондоне подорожал на $11 (1,7%) - до $644,1 за тонну. Ранее в понедельник стоимость этого фьючерса поднималась до $648,3 за тонну - максимума с 1 марта.

Инвесторы беспокоятся, что засуха в Бразилии, в результате которой уровень воды в Амазонке уже упал до минимальной за последние 47 лет отметки, повредит сбору очередного урожая. Кроме того, наводнения в индийском штате Уттар-Прадеш уже привели к тому, что 10% из 2,1 млн. гектаров посевов сахарного тростника оказались под водой.

Непогода в Австралии, третьем по величине мировом экспортере, также препятствует переработке урожая сахарного тростника и его отправке потребителям.

По прогнозу австралийской Queensland Sugar Ltd., экспорт в этом году не превысит 2,9 млн. тонн, тогда как ранее ожидалось, что показатель будет находиться в диапазоне 2,9-3,1 млн. Queensland организует свыше 90% всего австралийского экспорта сахара.