Цены на украинскую землянику упали

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Цены на землянику за последнюю неделю упали в 1,5 раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская земляника подешевела за последнюю неделю в 1,5 раза. Об этом сообщает "Шувар Инфо".

На оптовых рынках Южной Украины местная земляника стоит по 70-80 грн/кг (2,23-2,55 евро/кг).

На этой неделе собирать землянику начали теплицы Закарпатской области. Их ягода на оптовом рынке предлагается по цене 90-100 грн/кг (2,87-3,18 евро/кг).

Импортная ягода за последнюю неделю тоже подешевела в 1,5 раза. Землянику из Испании и Греции на оптовых рынках продают по 90-100 грн/кг (2,87-3,18 евро/кг).

Продавцы на оптовых рынках обращают внимание на низкий спрос на землянику. По их словам, торговля не оживилась даже после снижения цены, идет речь в сообщении "Шувар Инфо".

При этом через неделю на юге Украины начнут собирать землянику из открытой почвы (не в теплицах), потому давление на цены еще больше усилится.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2018 года Украина рекордно увеличила экспорт плодово-ягодной продукции. Стоимость экспорта составила $57 млн, это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главными продуктами в структуре поставок за границу стали грецкие орехи ($42 млн), замороженные ягоды ($10 млн), а также яблоки и груши ($5 млн). При этом по замороженным ягодам зафиксировано уменьшение объема поставок.

Основные закупки плодов и ягод в нынешнем году у нас осуществили Франция — $6,9 млн, Турция — $ 6,5 млн, Польша — $4,0 млн, Беларусь — $ 3,7 млн, Греция $ 3,5 млн, Германия — $ 2,8 млн и Нидерланды — $ 2,7 млн.

При этом самой экспортированной ягодой из Украины  остается лесная черника.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram